В федеральную комиссию «Народного контроля» было направлено официальное обращение с просьбой помочь разобраться в непростой ситуации. Напомним, с 1 июля ввозить на территорию России всю подкарантинную продукцию, к которой относится и плодово-овощная, можно будет только через специализированные пункты пропуска. И пока в списке таковых Благовещенского пункта пропуска нет. Между тем запрет на ввоз китайских овощей и фруктов повлечет за собой массу негативных последствий для амурчан. 
«Мы проанализировали ситуацию с точки зрения ее влияния на конечных потребителей. Что нас больше всего беспокоит, так это то, что запрет приведет к значительному удорожанию товара», — комментирует АП координатор партийного проекта, депутат гордумы Благовещенска Александр Сакания. По оценкам экспертов, возрастут транспортные расходы предпринимателей, что в свою очередь отразится на ценах на китайскую продукцию.
По словам Александра Викторовича, решить эту проблему можно только совместными усилиями. И руководители федерального проекта «Народный контроль», которые занимают ключевые посты в Госдуме, могут оказать существенную помощь.

Возрастная категория материалов: 18+