Владимир Стебельков, охранник:

— Памятник купцу Чурину можно было поставить, этот человек много сделал для развития Благовещенска. Разместил бы этот памятник в сквере возле ЦЭВа, где сейчас памятник Ленину стоит. Говорят, что в свое время памятник Чурину там и стоял, а потом его убрали. Пора восстановить историческую справедливость. Памятников Владимиру Ильичу у нас в городе и так предостаточно.

Любовь Верхотурова, учитель:

 — Я бы установила в Благовещенске памятник Николаю Николаевичу Муравьеву-Амурскому. Хотя на набережной он уже есть, но я там еще не была и его не видела. Я сама из Прогресса. А вообще я поставила бы памятник обыкновенному педагогу. Настоящий учитель обязательно должен обладать такими качествами, как любовь к детям и, конечно, знаниями.

Рита Чугунова, менеджер:

 — Памятник крысе я бы поставила — маленькому хитрому животному, которое везде пролезет. По моему мнению, это самый выносливый и неприхотливый зверек. В принципе, чтобы выжить, амурчане должны такими же «крысиными» качествами обладать. Иначе не проживешь. Бросили Дальний Восток на произвол судьбы, мол, как хотите, так и выживайте.

Лиза Юркова, школьница:

 —Я бы установила памятник себе любимой, потому что я очень хорошая. А если не себе, то подружке Ане — она умная. В космос полететь я не хочу, а мечтаю стать богатой. Вот когда у меня будет много денег, я и поставлю памятник самой себе. Может быть, даже из золота. Честно говоря, каких-то известных амурчан, в честь которых можно ставить памятники, я не знаю.

 Галина Антипина, пенсионерка:

 — Как-то не задумывалась об этом. Муравьеву-Амурскому уже стоит памятник, Ленину тоже. А если выбирать из профессий, то я бы поставила памятник настоящему амурскому учителю, хотя я сама к педагогам не отношусь. Думаю, что это самая трудная профессия в мире, особенно в наше время. А конкретно — увековечила бы в камне или бронзе свою самую первую учительницу — Галину Тимофеевну Колесникову.

Возрастная категория материалов: 18+