Вводить жилые дома для пограничников становится доброй традицией.Вводить жилые дома для пограничников становится доброй традицией.

 На возведение многоэтажки ушло всего полтора года. В ближайшем будущем собственную крышу над головой обретут еще несколько сотен «зеленых фуражек». 
Супруги Алексей и Наталья Пронины служат на границе многие годы. Для них новая трехкомнатная квартира стала достойной наградой за терпение и мужество. Отмечать новоселье пришли вместе с двумя сыновьями-подростками, тещей и сиамским котом. Он, как и положено, по традиции первым обследовал апартаменты.

— Десять лет мыкались по съемным квартирам, в служебном жилье обитали, — делится Наталья. — Если бы вы знали, как мы ждали этого момента. Мы на границе с Китаем живем и служим, поэтому при обустройстве обязательно внесем элементы восточных мотивов. Я, например, фэн-шуй увлекаюсь. Мальчишки хотят из детской космический корабль сделать, а на лоджии цветов насадим и будем чай пить. В плетеных креслах.

— Очень рад! — по-военному коротко буркнул Алексей.

Зато его теща Надежда Ивановна Брусянина не скрывала эмоций: «Мне дочь позвонила и первым делом спросила, стою я или сижу? У меня сразу сердце от радости забилось… Дали! Ну, какая мать будет равнодушна к такому событию в жизни своих детей! Вот с ними пришла, очень посмотреть хочу».
На строительство дома для пограничников было затрачено около 370 миллионов рублей федеральных денег. Новая десятиэтажка выглядит комфортной не только изнутри — территория благоустроена детскими аттракционами и площадками под зеленые насаждения. В ближайшем будущем на ней разместится дополнительный оздоровительный комплекс. Губернатор Приамурья Олег Кожемяко приехал поздравлять воинов в зеленых фуражках не с пустыми руками.

— Это сертификат на спортивные тренажеры, — прокомментировал свой подарок глава области. — Мы живем в приграничном регионе, и сдача дома — это достойный подарок тем, кто стойко переносит тяготы и лишения службы, охраняет наше будущее. Здесь есть заслуга всех уровней власти — это касается и тех, кто финансирует строительство, и тех, кто выделяет земельные участки.

— Вводить жилые дома для пограничников становится доброй традицией, — подчеркнул начальник Пограничного управления ФСБ России по Амурской области Сергей Бондарев. — Выражаю уверенность в том, что решение жилищного вопроса станет еще одним стимулом для полной отдачи сил выполнению служебных заданий.

В ближайшем будущем пограничников ждет еще целый ряд массовых новоселий. Два дома на 120 квартир каждый и один 80-квартирный строятся в микрорайоне Благовещенска. Кроме того, решается вопрос о выделении земли под аналогичное строительство в микрорайоне Северный. С реализацией этих проектов квартирный вопрос для сотрудников амурского погрануправления перестанет быть актуальным.

Возрастная категория материалов: 18+