Чтобы узнать погоду, Нина Колобова просто листает свой дневник.Чтобы узнать погоду, Нина Колобова просто листает свой дневник.

Апрель вместе с октябрем
Умение предсказывать погоду — это не божий дар и не научная методика. Просто Нина Григорьевна с детства наблюдала за закатом, звездами, ветром. Погодные данные прошедшего дня всегда записывали ее родители, затем брат, а лет 20 назад эстафету приняла она сама.

— Всегда смотрю на закат и вижу, какой день будет завтра. Если он красный — на жару, а зимой — на потепление. Если очень яркий — будет ветрено. Светлый, ясный закат — жди холода, — объясняет Нина Колобова. — Если южный ветер резко становится северным — к дождю. Сейчас верба зацветает. Если обильно, хорошо цветет — год будет плодовитый. Если почек мало — не ждите урожая.

Помогают прогнозировать погоду и пчелы с домашней пасеки: «Перед осадками они всем роем летят в улей».

В народные приметы о погоде Нина Григорьевна верит, но больше доверяет своим дневникам. Именно в них суть метода Колобовой.

— Каждый месяц в году соответствует другому: первый месяц лета — первому зимнему, второй весенний — второму осеннему. Январь по погодным условиям похож на июнь, апрель — на октябрь, март — на сентябрь, — листая свои записи, говорит пенсионерка. — Все проверено годами. Если 13 октября были осадки, то 12-14 апреля тоже берите зонт.

За свои 72 года Нина Колобова работала и в семеноводстве, и в больнице, коров доила, была швеей. С мужем — главным агрономом — пожили и в Волково, и в Садовом. Последние 30 лет Нина Григорьевна живет в Грибском. Здесь пенсионерку знает каждый.

— Все время спрашивают погоду на завтра. Я говорю — часто совпадает. Сыновьям своим подсказываю, они в сельском хозяйстве работают: «Урожай быстрее убирайте, скоро дожди пойдут». Правда последнее время записи не веду — здоровье подводит, инфаркт был, инсульты, часто лежу в больнице. Но в этом году хочу снова вести свои дневники.

В полнолуние — не садить, не солить

Угадать, какая будет погода, можно и по лунному календарю.

— Я сверяю дни со знаками зодиака, — приносит перекидной календарь народный «синоптик». — Заметила, если день земельного знака — Козерога, Девы, Тельца — надо одеваться теплее, будет холодно. Если огненный — Овен, Лев, Стрелец — жарко. Водные дни под знаками Скорпиона, Рыб и Рака несут похолодание, а воздушные — Близнецы, Весы, Водолей — наоборот, потепление.

Луна подсказывает Нине Григорьевне и когда выходить на огородно-садовые работы.

— Все, что растет вверх — огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, капусту — нужно сажать при растущей луне. И желательно в дни огненных знаков зодиака, — рекомендует Колобова. — Корнеплоды — картошку, свеклу, морковь — лучше сеять на убывающей луне. И выкапывать тоже: тогда они не будут гнить, пролежат до весны в хорошем состоянии. Предпочтительно, если это будут «земельные» дни гороскопа. Если выкопать картошку под знаками воды — она загниет. 
А в полнолуние нельзя ни садить, ни солить. Говорят некоторые: «Ой, у меня капуста мягкая получилась, огурцы не хрустящие». Это значит, что заготовки делали в полнолуние. А правильнее заниматься засолками, когда луна народится.

Методика работает!

Мы решили проверить метод Нины Колобовой и убедились, что он работает.
14 апреля, в четверг, в Благовещенске шел снег, температура воздуха была +5 градусов. Листаем подшивку АП и в номере за 14 октября 2010 года (месяц-антагонист апрелю) находим: в центральных и южных районах области, судя по прогнозу погоды, был дождь, в северных — снег. Температура в Благовещенске +6.

16 апреля, сегодня, метеорологи обещают нам в Благовещенске и южных районах — без осадков, на севере — местами снег. Точно такая же погода была и 16 октября: областной центр — без существенных осадков, в северных районах — мокрый снег.
18 июня прошлого года в Благовещенске зафиксирован кратковременный дождь, 18 января 2011-го — слабый снег.

Огород при Луне

 Стихия Огня

Овен, Лев, Стрелец. Дни хороши для посадки плодовых растений. Всего, что растет вверх — помидоров, огурцов, тыквы, кабачков, баклажанов, зерновых, гороха и бобов.

 Стихия Земли

 Козерог, Дева, Телец. Укрепляет корни. Нужно сеять морковь, свеклу, редис, дайкон, чеснок, картофель, корневые петрушку и сельдерей.

 Стихия Воздуха

 Близнецы, Весы, Водолей. Хорошо сеять цветную капусту, брокколи, а также цветы — будут очень красивые.

 Стихия Воды

 Скорпион, Рыбы, Рак. Отличные дни для посадки капусты, ягод — малины, земляники и зелени — лука, петрушки, укропа, базилика.

 Лекарства во дворе

 Маньчжурский орех

Дальневосточный аналог грецкого ореха растет у Нины Колобовой уже несколько лет. «В этом году урожай был очень хороший, многим знакомым раздала — и вкусно, и полезно», — отмечает женщина. Плоды этого растения по вкусу и по форме очень похожи на грецкие. Только скорлупа значительно толще. Наш фотограф Андрей Оглезнев, который сначала сомневался, действительно ли это орех, а не старая сморщенная груша — еле расколол его молотком.

Березовый сок

Нина Григорьева любит березовый сок. Во дворе к черной березе уже привязаны пластиковые бутылки, куда из ствола сочится полезная жидкость. «Хорошо иммунитет укреплять. Особенно сейчас, весной», — объясняет женщина. Действительно, березовый сок содержит много витаминов, микроэлементов. Он оказывает глистогонное и мочегонное, тонизирующее, общеукрепляющее действие, способствует укреплению волос, очищению кожи и крови.

Возрастная категория материалов: 18+