Отремонтированный кинотеатр в Шимановске может вместить 250 зрителей.Отремонтированный кинотеатр в Шимановске может вместить 250 зрителей.

 На то, чтобы кинотеатр вновь встретился со зрителем, было потрачено свыше 12 миллионов рублей.

Здание бывшего кинотеатра пустовало больше пяти лет. Эпоха пленочных кинолент давно закончилась, а на новое оборудование у муниципалитета средств не было. Как и на ремонт самой постройки.

Дело сдвинулось с мертвой точки в прошлом году, когда Шимановск отметил 100-летний юбилей. На торжестве присутствовал губернатор области Олег Кожемяко, который обещал помочь с «оживлением» этого учреждения культуры и покупкой современного оборудования.

— Еще восемь месяцев назад кинотеатр представлял собой страшное зрелище: крыша в зале протекала, оборудование морально устарело, кресла рассыпались, — говорит мэр Шимановска Павел Березовский. — Но область выделила нам средства, и на условиях софинансирования мы привели здание в порядок. Сейчас здесь отличный зрительный зал с мягкими креслами на 250 человек, новейшее цифровое оборудование, какого нет даже в кинотеатрах Благовещенска. В общей сложности на модернизацию «Спутника» затрачено 12,5 миллиона рублей: 6 миллионов из городского бюджета и 6,5 миллиона — из областного.

Кинопоказы в «Спутнике» стартовали в конце марта, ежедневно здесь проходит по шесть сеансов. Билеты стоят от 150 до 200 рублей. Шимановцы уже смогли оценить несколько новинок российского и зарубежного кинематографа.

— У нас договор с московской кинокомпанией, поэтому все российские премьеры день в день идут и в Шимановске, — рассказали корреспонденту АП в билетной кассе кинотеатра. — Транслируют их в течение двух недель. Посещаемость, конечно, разная: зал обычно наполняется на второй и третий день показа, а потом народ набегает под конец проката. За первую неделю у нас побывало более 1,2 тысячи горожан, а выручка составила больше 200 тысяч рублей.

Новинки проката транслируются в 3D и 2D-форматах. Для этого даже пришлось обучить двух молодых людей. Они работают посменно.

— Нам присылают жесткий диск, мы закачиваем фильмы на сервер, потом по электронной почте получаем ключ, и в день общероссийской премьеры мы показываем у нас кинофильм, — рассказывают киномеханики. — О популярности тех или иных жанров говорить пока рано, но народ охотно шел на боевики и мультфильмы.

В соседствующем с кинозалом помещении откроется семейное кафе. Сейчас здесь идет ремонт. Зато уже в майские праздники родители с детьми смогут угоститься сладостями, мороженым. А в холле появится детская зона с игровыми автоматами. Кстати, на площади перед кинотеатром тоже уже скоро будут раздаваться детские голоса. Эту территорию городские власти планируют сдать также под детские аттракционы. В общем, кинотеатр обещает стать настоящим комплексом для семейного отдыха шимановцев.

Возрастная категория материалов: 18+