Губернатор познакомился с ходом работ на зерносушильном комплексе.Губернатор познакомился с ходом работ на зерносушильном комплексе.

Начальная мощность — 50 тонн зерен в час. Через год, когда строительство полностью завершится, эта цифра возрастет в два раза.

Новый зерносушильный комплекс в селе Ерковцы строит компания «Агро-Союз Дальний Восток». В составе объекта приемный бункер, очистительная башня, емкость влажного зерна, сушилка, емкость сухого зерна и бункеры для хранения. Общая стоимость строительства — около 500 миллионов рублей. Первая очередь объекта, которая будет работать в половину мощности, включится в работу в начале этого лета. В 2012 году строительство будет полностью закончено, и производство заработает в полную силу. В Приамурье — это будет единственный комплекс, который сможет осуществлять сушку и хранение зерна в таких масштабах. Сюда будет стекаться содержимое початков со всех «кукурузных» хозяйств области.

Выращиванием кукурузы на зерно «Агро-Союз Дальний Восток» занимается уже около четырех лет. Сначала под эту культуру в хозяйстве было отведено около 300 гектаров земли. Со временем площадь кукурузных полей добралась до отметки в 2300 га. На 10,5 тысячи гектаров общей площади пашни здесь выращивают также сою и зерновые. К 2012 году, когда аграрии выйдут на рубеж в 15 тысяч гектаров, половину земель планируют отвести под кукурузу.

— Эта фуражная культура очень экономически выгодна в плане кормовой базы для птицеводства и свиноводства. Для этих целей ее необходимо качественно высушить на зерно. У кукурузы очень высокая энергетическая ценность и большое содержание лизина, — рассказал генеральный директор компании «Агро-Союз Дальний Восток» Сергей Кочегаров.

На строительстве уникальной для региона зерносушилки побывал и губернатор Олег Кожемяко. Глава региона оценил перспективы хозяйства в Ерковцах и ознакомился с ходом работ.

— Выращивание кукурузы на зерно — новое направление в развитии сельского хозяйства в нашей области. В прошлом году ряд хозяйств занялся этим направлением, и показатели по урожайности были неплохие. Это высокоурожайная и рентабельная культура, — отметил Олег Николаевич. — Есть в кукурузном зерне большая потребность и у птицефабрик, и у свиноводческих комплексов. Развитие животноводства как мясного, так и молочного направления, курс на которое мы сейчас взяли, потребует новых качественных кормов.

Сейчас в правительстве Амурской области проходит согласование областная программа «Кукуруза на зерно», которая направлена на поддержку сельхозпроизводителей, выращивающих эту культуру. Она предусматривает финансовую помощь хозяйствам в приобретении семян, техники и удобрений. По прогнозам специалистов, в ближайшие годы потребность области в кукурузе дойдет до отметки в 100 тонн продукта. В этом году в Приамурье засеют около 4,5 тысячи гектаров, что в два с лишним раза больше прошлогоднего показателя. Затем предполагается довести кукурузные поля до 100 тысяч га.

Кукурузой в настоящее время занимаются несколько хозяйств в Ивановском, Благовещенском и Шимановском районах. Культура в среднем показывает урожайность в 50 центнеров с гектара. На сегодняшний день кукурузу выращивают хозяйства в трех районах Приамурья: Благовещенском, Ивановском и Шимановском.

— Наша новая программа серьезно скажется на животноводческой и птицеводческой отраслях. Собственная обеспеченность кормами — не только аспект продовольственной безопасности, но и возможность снижения себестоимости конечной продукции. Что касается данного комплекса, мы, безусловно, поддерживаем этот проект. Мы и дальше будем развивать это направление, оказывая поддержку тем хозяйствам, которые занимаются производством кукурузы, — добавил губернатор.

По словам Олега Кожемяко, развитие сельского хозяйства в области должно дать толчок и сельхозмашиностроению. Несколько амурских заводов занимаются сборкой техники из китайских и белорусских машинокомплектов, они обладают хорошей базой. Вполне возможно, что на предприятиях в перспективе займутся и производством оборудования и техники, необходимой для выращивания кукурузы.