Чтобы получить 10 тысяч рублей, внук и его подельники разыграли перед пожилой женщиной целый спектакль с аварией, полицией и наручниками. 
«В гости» к бабушке в Благовещенск 34-летний мужчина приехал в октябре прошлого года. Домой к старушке заявился с двумя знакомыми, с которыми и придумал схему мошенничества. Внук рассказал душещипательную историю о дорожно-транспортном происшествии с его участием. Якобы после аварии он подрался с другим водителем, и тот теперь требует 10 тысяч, чтобы «замять» дело. Один из сообщников представился избитым шофером, а второй — стражем порядка в штатском. Для антуража «милиционер» защелкнул на запястьях свободненца браслеты игрушечных наручников. 82-летняя слабовидящая женщина не смогла отвернуться от родственника и отдала деньги. После этого мошенники поделили наживу и разошлись. «Заботливый» внук спустил свою долю на алкоголь и развлечения. Через два дня старушка заподозрила неладное и решила обратиться в милицию. Вскоре злоумышленника задержали, двоих подельников так и не нашли. По статье «мошенничество» мужчину приговорили к двум годам и 10 месяцам тюрьмы.
При назначении наказания свою роль сыграли прошлые непогашенные судимости за кражи, рассказали АП в прокуратуре области. Мошенник обжаловал слишком строгий, по его мнению, приговор в суде высшей инстанции. Несмотря на то что за внука заступилась его бабушка, решение суда оставили без изменений. На днях приговор вступил в силу.