Победили молодость, древняя Греция и классика жанра.Победили молодость, древняя Греция и классика жанра.

 Чем удивил нас самый творческий эксперимент года и какие имена мастеров «красивого» искусства засияли на амурском небосклоне, выясняли корреспонденты АП.

Дорогу дебютантам

Всего же на суд амурчан было представлено 7 авторских коллекций. Еще одна «Insectum» («Насекомые») шла вне конкурса. Хотя еще пару-тройку лет желающих прославиться было в два раза больше. Поэтому количество плавно перетекло в качество. Зачастую выдающиеся стилисты завоевывали сердца зрителей и жюри не только прическами, макияжем, боди-артом и смелыми нарядами, но и зажигательными танцами и актерским мастерством. На сцене большого зала ОКЦ разыгрывались мини-спектакли. Иногда лазерное шоу, сиреневый туман, выпускаемый сизый дым и прочие спецэффекты затрудняли просмотр причесок. Не хватало и самого главного для дефиле атрибута — подиума. Рассмотреть-то, ради чего мы здесь собрались в 14-й раз, можно было лишь в антракте и сразу проголосовать за понравившуюся коллекцию. Впервые за модным шоу могли наблюдать даже в самом отдаленном уголке Приамурья. Фестиваль транслировало в прямом эфире Амурское областное телевидение.

В рамках фестиваля состоялся конкурс одной прически «Лучший образ фестиваля» и шестой чемпионат Амура по парикмахерскому искусству. Главная особенность «Почерка-2011» в том, что он стал не только самым малочисленным за всю историю, но и самым молодым. Впервые Гран-при и два призовых места завоевали начинающие мастера.

Натуралы расправили крылья

Как и 15 лет назад, за право быть лучшими боролись натуральные и постижерные работы. «Натуралы» были в большинстве. Зато постижеры не переставали удивлять зал.

К примеру, Александр Мясников в коллекции Freak boutique не только «изуродовал» горбами Мэрилин Монро и показал мясников с прическами, как у Адольфа Гитлера и с руками по локоть в крови, но и создал трехрогую королеву. На голове девушки располагался магазин париков, а компанию ей составили гламурная «фрик-невеста» с тянущимся по полу длинным шлейфом золотистых волос. Подиумные существа очаровали жюри. Венец мастера получил почетное второе место.

— Эту прическу мне делали несколько часов, — поделилась обладательница трех огромных стогов искусственного сена. — Металлическую трехрогую конструкцию соорудил сам Александр Мясников. Она довольно тяжелая, потом в мои волосы вплетали искусственные. Всего на эту прическу ушло шесть килограммов волос. Держать эту красоту тяжело, но это того стоит.

Еще один дебютант-постижер — Антонина Ардашева, мама двоих детей. Именно чтение сказок Льюиса Кэрролла на ночь привело к созданию коллекции «Безумцы всех умнее».

Юную Алису с волосами «вверх тормашками» по очереди кружат в безумном танце кролик с ушками из волос, чеширский кот, шляпник, карточные королевы и парочка уродцев. Усердия молодого мастера и любящей мамочки не прошли даром. За ее «Алису» проголосовали большинство присутствующих в зале и телезрители. А строгое жюри присудило «умным безумцам» первое место.

— Я впервые принимаю участие, — рассказала АП в антракте Антонина. — Да и в профессии всего два года. Очень волновалась. Люблю работать с искусственным волосом, и эту идею вынашивала долго. Каждый из 13 созданных образов тщательно прорабатывала. Идеи черпала из книг, интернета и собственного головного мозга. Ушло много волос, денег и нервов.

Стюардесса по имени Гейша

В противовес полету безумства выступили натуральные, земные образы — русские Аленушки в голубых сарафанах, с косами, изысканные японские гейши и отважные древние греки.

— Это не влияние Фукусимы, — улыбается автор Наталья Сельденкова. — И до трагедии Япония привлекала мое внимание. Все мои работы выполнены из натурального волоса. Я использовала прически, которые девушки будут носить с удовольствием. Примечательно, что подиумными моделями стали мои клиентки. А одна из красавиц, парикмахер нашего салона, ради высокого искусства прямо на сцене обрезала себе пряди.

Что снится Гейше? То же, что и обычному мужчине: сексуальные и эротические образы медсестры, горничной, секретарши и стюардессы. Не знаю, как японцы, а амурское жюри оценило сновидения гейши. Коллекция получила третье место.
На смену загадочному востоку пришел древний запад, точнее, жизнеутверждающая коллекция Светланы Скляр и Седы Киракосян «Падение Олимпа». Любая власть не вечна, доказывают девчонки, и боги тоже смертны. Прямо на сцене разыгралась божественная комедия. В финале мифический Персей отрубил голову Медузе Горгоне и за это получил Гран-при фестиваля. Свои образы мастерицы продумали до мелочей — оригинальные мужские и женские прически, загорелые тела, туники и тоги. Даже китайские сланцы древних греков для пущей убедительности были выкрашены в серебряный и бронзовый цвета.

— Особо придумывать не пришлось, — рассказала обладательница главного приза Седа Киракосян. — Мы со Светланой увлекаемся древнегреческими мифами. Поэтому и боги, и герои, и люди сами подсказывали, как надо себя вести на сцене. Сами придумывали и шили наряды. Повторов в прическах тоже не было. Мы хотели показать вечерние прически. Такие косы, локоны, шиньоны и накладные пряди стоит демонстрировать на выпускных балах и свадьбах. Новичкам везет. Признаюсь, до последнего не верилось, что заработаем Гран-при. У нас были достойные конкуренты.

Второй раз за историю «Почерка» прошел конкурс одной модели «Лучший образ фестиваля». В этой номинации победу одержала огромная раковина из волос Андрея Бахвалова. Такому эпатажу позавидовала бы сама Леди Гага.