Готовит Наталья исключительно в пароварке — при таком способе приготовления отсутствует жир, а в проГотовит Наталья исключительно в пароварке — при таком способе приготовления отсутствует жир, а в про

Поход в супермаркет

После работы Наташа обычно заходит в ближайший супермаркет. Следуем за ней. Первым делом Фадеева устремляется к прилавку с овощами-фруктами.

— Раньше я брала в основном бананы и виноград, сейчас на них наложено вето: они очень сладкие и калорийные, — комментирует Наталья, попутно отправляя в тележку груши загадочного сорта «Форель» и аргентинские мандарины.

Далее перемещаемся к замороженным овощам.

— Сюда я никогда не заходила, даже не знала, что это за фрукт — замороженный овощ. Последние полтора месяца это мой основной гарнир, — объясняет наша коллега. — Я перепробовала практически все смеси, сегодня буду готовить «Паприкаш», на будущее возьму «Мексиканскую» и «Фасоль стручковую». Жду не дождусь, когда пойдут свежие овощи. На покупные пока не налегаю, сейчас, по словам моего диетолога Алины Божко, в них нет никакой пользы.

Макаронный деликатес

Мимо секции с макаронными изделиями Наталья, гремя тележкой, промчалась со скоростью света.

— Сюда даже не заворачиваю, — отдышавшись, поведала она. — Рожки-спагетти — моя страсть, но сейчас я себе их не позволяю. Душа разрывается даже при виде сырых макарошек. А как представлю их в вареном виде…

— Зачем же так себя мучить? Можно, наверное, небольшую порцию, с овощами?

— Можно даже с мясом — если до обеда. Но пока не хочу себя баловать. Буду ждать особенного повода. Для меня это сейчас деликатес, как красная икра.

Для основного блюда на ужин Наташа купила кило минтая. Раньше на второе она обычно баловалась свининкой, но сейчас жирное мясо попало под запрет. В качестве разнообразия на стол попадают рыба и курица. Также были куплены листья салата, хлеб, молоко, кефир и бутылка минералки. На десерт — консервированные персики и конфеты «Птичье молоко».

— Компоты я люблю, и в них к тому же всего 55 килокалорий на 100 граммов. А с «птички» я сдираю шоколад и ем только суфле — калорий значительно меньше.

Рецепт рыбки от Наташи

Дома, надев ради фотосъемки фартук, Наташа принялась за готовку. Рыбу разделала на порционные куски и на 15 минут замариновала с солью и лимонным соком. Лук нарезала полукольцами, морковь — полукружками. Затем каждый кусок рыбы положила в фольгу, сверху овощи, плотно завернула — и в пароварку на 15 минут. Туда же, на второй этаж, отправился замороженный «Паприкаш».

— Я теперь все готовлю в пароварке. Для друзей и картошку жарю на сале, и салаты готовлю с майонезом. Но себе — отдельное меню. На ужин съем кусок рыбы и 3—4 ложки овощей на гарнир. А раньше моим коронным блюдом были рожки с мясом. Чем больше, тем лучше, — и Наталья продемонстрировала нам свою тарелку «из прошлого», смахивающую на небольшой тазик. В нее смело поместился бы и килограмм еды.

Термотренировка со скоростью 25 км/ч

Пока готовился ужин, наш экспериментатор продемонстрировала свой велотренажер — его ей подарила читательница АП, которая пристально следит за успехами Натальи.

— Я занимаюсь каждый день по часу, стараюсь держать скорость не меньше 25 км/час. За выходные проехала 55 км, — отрапортовала нам Фадеева и надела пуховик. Картина, скажем прямо, весьма колоритная. В шортах и теплой куртке Наталья яростно крутила педали.

— Я сама этот способ придумала — чтобы калорий больше тратилось. В детстве читала рассказ о пухленькой девочке, которая мечтала участвовать в конных состязаниях. Но жокеи должны мало весить. И она, чтобы похудеть, надевала шубу и прыгала на скакалке. Мне это так запало в память…

От пуховика мы Наталью все же отговорили. По словам спортивных тренеров, при таких термозанятиях расходуются не калории и жир, а вода, которая выходит с потом. Это, кстати, чревато обезвоживанием организма.

Корреспондент АП готовится к заплыву по Зее

 Тренажер — пока единственный спортивный нюанс в жизни худеющего корреспондента АП, которая, кстати, 10 лет занималась легкой атлетикой — бегом, прыжками, метанием копья и толканием ядра. Но миновав пубертатный период, это дело она забросила и начала активно поправляться: нагрузки кончились, а аппетит остался прежний. Именно поэтому укреплять мышечную массу и поддерживать тело в тонусе ей нужно обязательно.

— Зарядку я не делаю — это мой позор, — опустила глаза Наташа. — Есть гантели, но они маленькие, по килограмму — не вдохновляют. Зато вместо лежания на диване активно играю с собакой и кошкой. Конечно, этого недостаточно, поэтому с зарплаты куплю обруч и буду крутить ежедневно минут по 20. Алина Божко посоветовала брать не навороченный с шипами, а обычный. Стоит он недорого — в пределах 200—300 рублей.

Уже когда мы уходили, удовлетворенные результатом нашей проверки, Наталья поделилась еще одним похудательным планом. Когда потеплеет, каждое утро перед работой она будет ходить на Зею — плавать. А пока объявляет набор в группу пловцов-единомышленников.

Возрастная категория материалов: 18+