Людмила Филимонова, домохозяйка:

— Для меня это большой праздник. У меня воевала и мама, и дедушка. Дед очень часто вспоминал про военное время. Когда видел крошки хлеба на полу, всегда рассказывал, как голодали в те годы. Внучке я тоже рассказываю про войну, вожу ее на площадь. Она запоминает фамилии погибших солдат, написанные на памятнике.

 Гульназ Ахмиева, служащая:

— Для меня 9 Мая — один из самых любимых праздников. Потому что он связан с победой, это дань уважения воевавшим в Великой Отечественной войне. Такое отношение к празднику воспитывалось во мне с детства. Моя прабабушка воевала. Я, к сожалению, не застала ее в живых, но родители про нее часто рассказывали.

Александр Шевченко, пенсионер:

— Я сам из-под города Кемерова, а здесь живу 10 лет. Там я ходил на площадь, здесь не получается из-за работы. Несколько лет назад на 9 Мая мне выпало охранять памятник на площади Победы. И я видел разное отношение к нему. Кто-то цветы приносит, кто-то рядом пиво пьет, кто-то вообще танцует на памятнике.

Анатолий Саяпин, школьник:

— У нас в семье в этот день всегда торжественный обед, и мы обязательно ходим на парад. Мои бабушки и дедушки воевали. У бабушки очень много орденов, она рассказывала, как было тяжело в военное время. В школе тоже иногда рассказывают про войну. Особенно запомнилось про концлагеря, где людей мучили.

Виталий Головатый, водитель:

— Мой дед воевал, был в Берлине. Я его не застал, но очень горжусь им. Последние два года хожу на парад — чтобы посмотреть на военных и технику. Интерес к военной теме появился после того, как я сам отслужил в армии. Еще сейчас люблю смотреть фильмы про войну.

Возрастная категория материалов: 18+