Это означает, что в Приамурье МТС приобрели статус фиксированного интернет-провайдера.

Первым проектом на новом рынке стало подключение по оптоволокну проводного интернета для аэропорта Благовещенска. В перспективе в аэровокзальном комплексе появится и открытая Wi-Fi-точка.
Общая протяженность волоконно-оптической линии передачи данных от центрального узла в Благовещенске до поселка Аэропорт — около 20 километров. Для обеспечения связью нового аэровокзального комплекса, введенного в строй в прошлом году, потребовалось строительство «последней мили» — ответвления ВОЛС протяженностью около 850 метров. В здании аэропорта установлено телекоммуникационное оборудование и предоставлен выделенный канал передачи данных с максимальной скоростью 2,048 Мбит/с. «Реализация этого проекта означает выход МТС на рынок фиксированного широкополосного доступа в интернет в Амурской области, — отметил директор филиала ОАО «МТС» в Амурской области Михаил Чернышов. — Это шаг в направлении предоставления компанией конвергентных услуг, то есть мы готовы внедрять решения по организации мобильного и фиксированного ШПД, фиксированной телефонной связи».

— Канал передачи данных используется для обеспечения деятельности аэропорта. В перспективе мы планируем использовать его для продажи билетов через интернет, электронной регистрации пассажиров на рейсы и работы представительств авиационных агентств, — рассказал директор ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск» Валерий Шлегель.

Кроме того, в аэропорту вскоре появится точка Wi-Fi-доступа, которой смогут воспользоваться все посетители аэропорта. Также МТС готовятся организовать зоны коммерческого Wi-Fi на территории транспортных узлов и образовательных центров. Работы по подключению услуг ШПД корпоративным клиентам ведут и другие операторы сотовой связи, представленные в Приамурье («Мегафон» и «Вымпелком» (бренд «Билайн»), но в коммерческую эксплуатацию у конкурентов она пока не запущена. Материал на эту тему читайте в ближайшем выпуске приложения «Телеком».

Возрастная категория материалов: 18+