Детей везде и всюду подстерегают опасности. Защитить их от несчастных случаев должны взрослые.Детей везде и всюду подстерегают опасности. Защитить их от несчастных случаев должны взрослые.

Малышу ампутировали обе ножки. У каждого из этих мальчишек есть шанс на полноценную жизнь, цена которой — несколько миллионов рублей.

Пьяная мамаша сделала сынишку инвалидом

В тяжелом состоянии в детской областной клинической больнице лежит маленький Максим Абрамов из села Солнечного Ивановского района. 31 марта его 28-летняя мать ушла на очередную гулянку. Своего единственного полуторагодовалого сына одного оставила дома. А чтобы ребенок не замерз, рядом с его кроваткой поставила обогреватель. Спохватилась горе-мамаша, когда из квартиры повалил густой дым. В горящей постели лежал полуживой малыш, соседи вызвали скорую. В районную больницу Максим попал в очень тяжелом состоянии. После с диагнозом «термический ожог нижних конечностей 3—4-й степени» ребенок был доставлен в ожоговое отделение Амурской областной клинической больницы. Чтобы спасти его, врачам пришлось ампутировать малышу ножки.

— Максим перенес уже пять операций, — рассказал АП лечащий врач Андрей Брегадзе. — На днях предстоит еще одна. Он стойко и мужественно терпит боль. Состояние ребенка стабильно тяжелое. Никаких прогнозов мы не делаем, все еще впереди — и долгое лечение, и восстановление, и реабилитация. Хирургическое лечение продлится еще два-три месяца. Пока лекарственными, перевязочными и техническими средствами малыш обеспечен. А вот в будущем ребенку необходимо либо протезирование, либо донорское вживление.

Как рассказал Андрей Анатольевич, мать малыша в больнице не появляется. Близким родственникам Максим тоже не нужен. Все время с ним рядом находятся чужие люди: специалисты МЧС, студенты-волонтеры из медколледжа, члены общественной организации помощи приемным детям «Мамонтенок». Сейчас решается вопрос о двух оплачиваемых сиделках для мальчика, которые на время болезни должны заменить ему мать. Как стало известно АП, вчера депутат Госдумы от Амурской области Наталья Пугачева встречалась с директором Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президентом Национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем и обсуждала дальнейшее лечение Максима Абрамова.

А в Приамурье тем временем решается вопрос о лишении матери Абрамова родительских прав. Соответствующие документы уже подготовлены. Скорее всего, после больницы искалеченный ребенок попадет в детский дом. По словам уполномоченного по правам ребенка Виктора Марценко, когда раны заживут и мальчик окрепнет, он будет отправлен в Санкт-Петербург, где ему изготовят протезы и научат заново ходить. Протезы необходимо будет менять каждые 8 месяцев, пока Максим не подрастет.

Сейчас в отношении его матери возбуждено два уголовных дела: по статье 156 «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и части 1 статьи 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Проверка и следственные действия будут завершены уже в этом месяце.

Виновники в зейской трагедии до сих пор не наказаны

Семь миллионов рублей требуется на операцию Владику Ефремову из Зеи. Два года назад восьмилетний ребенок остался без рук. Играя во дворе, двое мальчишек зашли в открытую трансформаторную будку. Владик упал на трансформатор и получил удар тока разрядом в 10 тысяч киловольт. Он чудом остался жив, перенес 10 операций и лишился обеих рук по самые плечики.

— Вечером 16 мая 2009 года к нам в дом прибежали ребята, — вспоминает отец ребенка Дмитрий Ефремов. — Они рассказали, что Владика ударило током в трансформаторной будке в районе улиц Магистральной — Уткина. Эта подстанция распределяет электроэнергию в близлежащие дома и на пилораму. Я мигом бросился к ребенку — он лежал на проводах и был в сознании. Я сам отвез его в районную больницу. Состояние сына было тяжелым. Врачи сразу сказали, что он останется без рук. Через несколько дней нас на поезде отправили в ожоговый центр Благовещенска.

Четыре месяца длилось лечение и реабилитация. На семейном совете решили — ребенок будет жить полноценной жизнью, ходить в школу, гулять с друзьями, общаться со сверстниками. В середине сентября Владик пошел во второй класс. Сегодня он успевает по всем предметам, даже пишет — цифры и буквы набирает большими пальцами ног на компьютере. Таким образом он учится решать примеры и задачи и запоминает грамматику. Владик активный и любознательный парнишка и, несмотря на выпавшие на его детскую долю невзгоды, держится стойко. Вот только плачет, когда ударяется тем местом, где были ручки.

Пока медики боролись за жизнь ребенка, а родители выхаживали сына и учились вместе с ним жить новой жизнью, в стороне от трагедии остались ее непосредственные виновники. Наказание за столь преступную халатность, которая произошла в городе энергетиков и по вине энергетиков, никто не понес. Как рассказал отец, уголовное дело то возбуждают, то закрывают, за это время никто не оказал пострадавшей семье ни материальной помощи, ни моральной поддержки.

— Возбуждено уголовное дело по статье 118, часть 1 УК РФ «Причинение тяжкого вреда по неосторожности», — уточняет заместитель начальника следственного отдела при УВД по городу Зея и Зейскому району Ирина Бабурина. — Сейчас проводятся следственные действия и необходимые экспертизы. Допрошен круг свидетелей. Пока виновное лицо не установлено. Подстанция, куда зашли дети, принадлежит городу, но в тот момент по договору была передана на ответственное хранение ООО «Зейские электрические сети». Сегодня этой организации уже не существует. Работники предприятия были допрошены. Свою вину они отрицают.

В марте Ефремовым пришло письмо из Германии. Немецкие врачи предлагают донорское вживление ручек. Появилась надежда, что Владик сможет играть в мяч, писать, рисовать и делать все, что полагается десятилетнему ребенку. За новые руки придется заплатить 7 миллионов рублей. Однако у семьи нет средств на дорогостоящую операцию. Благотворительные фонды области открыли специальный счет на имя мальчика. Неравнодушные амурчане уже собрали для ребенка 47 тысяч рублей.

— Мы будем еще лет десять копить на необходимую сумму, — возмущается член общественной палаты Галина Чернышова.— А мальчишка будет расти, ждать помощи и мучиться. Неужели нельзя найти виновных в этом вопиющем разгильдяйстве и заставить их оплатить лечение?!

«МАМА» открыла счет

Оказать посильную помощь этим детям может любой человек. Амурский общественный благотворительный фонд защиты семьи, материнства и детства «МАМА», президентом которого является депутат Госдумы Наталья Пугачева, организовал сбор средств. В квитанции необходимо указать «Для Владислава Ефремова» или «Для Максима Абрамова».

ИНН 2801124629

КПП 280101001

Г.Благовещенск, ул. Шимановского,8

р/с 40703810344000002513, в филиале ОАО «Транс Кредит Банк» г. Благовещенска

БИК 041012713

Кор/счет 30101810200000000713

Адрес для почты: 675023, г. Благовещенск, ул. Ленина, 135, Пугачевой Наталье Васильевне, президенту общественного благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства «МАМА». Контактный телефон: 8-914-577-80-04, Чернышева Галина Михайловна, исполнительный директор Амурского фонда «МАМА».

Возрастная категория материалов: 18+