Напомним, в редакцию АП обратилась читательница из Тындинского района Ирина П., которая проходила лечение в гинекологическом отделении областной больницы. Женщина пожаловалась на скудное меню и низкое качество блюд, которыми кормят людей. «На обед давали суп с ужасным запахом и непонятными ингредиентами. На ужин была пшенка с вареной капустой. Это просто издевательство!», — эмоционально рассказала Ирина.

После публикации мы получили множество откликов от читателей: одни соглашались и приводили примеры из своего жизненного опыта, другие, напротив, защищали и хвалили больничных поваров.

Изучили ситуацию и надзорные органы. Накануне редакция АП получила письмо от благовещенского прокурора Руслана Медведева. Как указано в документе, проверка прошла совместно с территориальным фондом ОМС.

Было установлено, что ответственным за организацию лечебного питания в лечебном учреждении является диетврач, который также осуществляет контроль за работой пищеблока. При поступлении больного дежурный врач назначает ему лечебное питание, назначенная диета вносится в историю болезни. В Амурской областной клинической больнице диетврач ежедневно получает от старших медсестер сведения о наличии больных, состоящих на различных диетах. Например, это может быть нулевая диета, щадящая, щадящая бессолевая, высокобелковая, общая диета и другие. На основании этих данных составляется меню-раскладка на следующий день и выписывается требование на выдачу продуктов со склада. Причем меню-раскладка составляется согласно сводному недельному меню с учетом среднесуточного набора продуктов питания необходимой калорийности и по составу содержания полезных веществ.

Дежурный врач проводит контроль готовой пищи перед выдачей в отделения, раз в месяц это делает и главный врач. Результаты проб записываются в журнал готовой пищи.

Проведенное прокуратурой тайное анкетирование показало, что из 113 опрошенных 82,3% назвали питание удовлетворительным и хорошим, 17,7% отметили, что пища недосоленная, иногда холодная и ее вкусовые качества не всегда соответствуют требованиям больных. Во время обеда столовые заполнены, на вопросы помощника прокурора пациенты отвечали, что в целом довольны питанием.

Заместитель главного врача Людмила Остапенко пояснила, что в лечебном учреждении питание в любом случае является диетическим, поэтому пища не жарится в масле, соль кладется в блюда в соответствии со стандартами, не используются горькие и острые приправы.

По итогам проверки прокуратура Благовещенска сделала вывод: нарушений в организации и приготовлении питания в областной больнице нет. Поэтому меры прокурорского реагирования к учреждению не применялись.

«Амурская правда» не подвергает сомнению итоги проверки прокуратуры, однако ждет читательских откликов на ситуацию на сайте www.ampravda.ru или по телефону 35-20-40.

Возрастная категория материалов: 18+