Лекс против нарушителей

Служебные собаки выяснили, кто лучше всех охраняет границу

Накануне Дня пограничника учебно-методическая база пограничного управления в селе Николаевка превратилась в настоящее поле борьбы с нарушителями государственной границы и контрабандистами. Здесь прошли соревнования на лучшего кинолога Пограничного управления ФСБ России по Амурской области. В состязаниях участвовали кинологи — победители первого этапа соревнований из Сковородина, Шимановска, Райчихинска, Благовещенска и Николаевки.

Девять служебных собак — овчарок и спаниелей — под проливным дождем зубами вырывали друг у друга победу. За схватками наблюдал наш корреспондент.

Капризы природы соревнования осложнили, но причиной для отмены не стали — собаки-пограничники могут работать и в 40-градусный мороз, и в жару, и под дождем. Состязания проходили по двум направлениям: разыскная служба (четвероногие демонстрировали основы следопытства, обыск местности, задержание и поиск человека по запаху и следу на маршруте) и специальная служба (поиск боеприпасов, наркотических средств и оружия и т. д.).

— В отличие от прошлого года мы усложнили задания по задержанию нарушителей государственной границы, а также в работе по поиску, где собаки работают в группе людей, — рассказал сотрудник пограничного управления Александр Маячкин. — Отдельно обученные собаки ищут наркотические средства и героин.

Интересно было наблюдать, как собаки досматривали багаж и машины. Лабрадор Лекс вместе с кинологом Антоном Жаполаковым приехали из Сковородина.

— У него отличный нюх на коноплю, — с гордостью говорит хозяин, поглаживая пса по голове.

В доказательство слов через несколько минут Лекс без особого труда нашел «наркосюрприз», спрятанный в машине. Когда собака обнаружила опасные находки, подала голос. В награду пес получил от хозяина мячик.

Во время соревнований все овчарки и спаниели прошли курс послушания. Они дружно выполняли команды «сидеть», «лежать» и другие. Затем, по легенде, должны были задержать нарушителя государственной границы. Денис Федоров и немецкая овчарка Хильда выполнили задание на отлично.

Были на конкурсе и женские дуэты. Надежда Джанашвили (отряд пограничного контроля) вместе с немецкой овчаркой Хильдой работает уже 4,5 года.

— Я взяла ее маленьким щенком, вырастила, обучила, — с нежностью признается Надежда Геннадьевна. — Мы с ней друг друга понимаем с полуслова!

На конкурсе Хильда с успехом выполнила прохождение полосы препятствий: проявив максимум ума и сноровки, она перепрыгнула через яму, прошла через турники. С такими стражами границы ни один нарушитель не пройдет!

Победители соревнований

Разыскная служба

I место
Денис Филимонов, Шимановск
II место
Денис Федоров, Райчихинск
III место
Тимур Гулиев, Сковородино

Специальная подготовка

I место 
Руслан Синючков, отряд пограничного контроля «Благовещенск»
II место
Антон Жаполаков, Сковородино
III место
Ольга Чекмарева, Райчихинск.

Возрастная категория материалов: 18+