Зрелище не для слабонервных.Зрелище не для слабонервных.

Следующие хозяева спускают вторую пару псов, мгновенно превратившихся в единое целое. Неподалеку ветврач перебинтовывает американскому стаффордширскому терьеру по кличке Беня разодранную лапу и прижигает лекарством ухо. По словам его хозяина, характер у пса спокойный. Но чтобы собака была готова к бою, с ней нужно много бегать, давать физические нагрузки и иногда даже травить на дворовых лаек. Одному из псов второй пары повезло меньше. Противник перекусил ему десну, понадобилась серьезная медпомощь. На ринг выходит третья пара, рефери командует: «Пустить собак»...

Такие гейм-тесты для бойцовских собак в Благовещенске проводятся регулярно. Эти строки из статьи корреспондентов АП — несколько лет назад им удалось инкогнито проникнуть на собачьи матчи. Сделать это сейчас практически невозможно. Мероприятие закрытое и проводится исключительно для своих. Собачьи бои — явление неоднозначное. И чаще к ним относятся крайне отрицательно, так же как и к собакам бойцовских пород. А заводчица стаффордширских терьеров Тамара Любушкина, несколько лет выставлявшая на боях свою любимицу — стафиню Лару, считает, что такие поединки просто необходимы.

— Тамара, как можно попасть на собачьи бои?

— Бои сейчас сильно закрытые. Просто так даже я туда не попаду, не то что вы — место может поменяться в любой момент. Проводятся неофициально — на стадионах, в спортивных залах. Приходят знакомые хозяев, проверенные люди. Ставки делаются небольшие, между собой. Так что больших денег там не крутится.

— Какие собаки в них участвуют?

— Только питбультерьеры и стаффордширские терьеры. У меня самой несколько стафов, одна — прямой потомок чемпиона Дальнего Востока по собачьим боям. Участвовала, когда была молодая, сейчас уже на пенсии. Это собаки рождены и изначально разводились для боев, они должны драться — так выплескивают энергию. К тому же благодаря поединкам, выявляются сильнейшие представители породы, которые идут в разведение.

— Много хозяев выставляют своих питомцев?

— Раньше постоянно дралось около 50 собак. Сейчас меньше — потому что породу начали разводить и держать для себя, холить и лелеять, как ту болонку. А в итоге таким отношением нарываются на неприятности. Если берешь бойцовскую собаку — будь готов давать ей большую физическую нагрузку, много гулять, заниматься спортом. Если ее не воспитывать, держать целыми днями дома, выводить гулять на пять минут утром и десять вечером — любая собака может повести себя неадекватно, не только бойцовской породы. Ей же нужно куда-то девать накопившуюся энергию.

— Есть установленные правила матчей?

— Бой длится, пока одна собака не подчинится другой. Временных ограничений нет. Питбули с хорошей подготовкой дерутся и по 4 часа. Стафы менее выносливы, могут уложиться и в 40 минут.

— В боях собака получает серьезные травмы. Можно привлечь хозяев за жестокое обращение с животными!

— Тогда надо наказывать полстраны родителей, которые отдают детей на борьбу, бокс и т. д. Там тоже травмы, да еще какие! После большого спорта люди вообще инвалидами становятся. Собак никто не губит. Если видят, что участник явно проигрывает или теряет много крови — его выводят с ринга, лечат и выставляют уже в следующий раз. Потому что вырастить новую собаку — это большие деньги. Я не знаю случаев, когда бы во время боя погибла собака. Слышала, что некоторые натравливают своих бойцов на собак других пород, где-нибудь во дворах. Это люди с больной головой, и к боям такая травля не имеет никакого отношения.

— В Благовещенске море стафтерьеров. И бабушки с ними гуляют, и дети малые…

— Вообще нужно запретить продажу этих пород. Новые крови к нам почти не завозятся, собаки вяжутся друг с другом, породная ветка выводится. Большинство стафов в городе — жалкое подобие. Чаще можно встретить помесь с боксером, видимо, так люди пытались увеличить размер собаки. На Первомайской живет таксостаф — этакая длинная будка на коротеньких лапах. Но хозяева уверены, что у них чистокровный стаффордширский терьер. В Благовещенске более 1000 стафов, а действительно хороших — максимум 15.

— Существует мнение, что это жуткие, злые и опасные животные.

— На самом деле стафы — отличные компаньоны, очень любят детей. Эта собака никогда сама не бросится на человека, если у нее адекватный хозяин, правильно ее воспитывающий. И питы, и стафы разводятся как собаки против собак. Если в помете щенок позволял себе укусить человека — его сразу выбраковывали.

— Но у нас были случаи — и бросались, и рвали…

— Это недостатки воспитания, а точнее — полное его отсутствие. У меня пять собак, и я не представляю, что с ними нужно сделать, чтобы они бросились на меня или прохожего!

— Ну вот идет человек подвыпивший, начнет приставать...

— Любая бросится защищать хозяина. И у меня такое было — но собака не кусала, а подпрыгивала и мордой била в пах. А вообще, все породы бросаются, только гонения почему-то именно на стафов. В Астрахановке несколько лет назад собака насмерть загрызла хозяйку — написали, что это стаф. Потом выяснилось, что пес голодал две недели, а хозяйка пришла пьяная. И вообще это был ротвейлер.

— Предлагается выдавать на таких собак разрешение, как на оружие.

— Полностью поддерживаю! Нужно, чтобы будущий владелец представлял справки из нарко- и психодиспансеров. И нельзя давать бойцовских собак подросткам — это они чаще всего устраивают мясорубки во дворах, натравливая своих псов на другие породы. Стафам и питам нравится драться, и они будут это делать, будут рвать кошек и соседских болонок — если хозяин им разрешает. И чем больше он ей позволяет, тем собака становится бесконтрольнее в этом плане.

«Не бегите от собаки»

— Если собака только несется на вас, нужно остановиться, посмотреть ей в глаза, показать, что ты тоже агрессивен, — советует Тамара Любушкина. — Не пятиться назад, а развернуться грудью — мол, ну и что ты мне сделаешь?! Если уже момент нападения, не нужно закрываться, прикрываться. Лучше сунуть ей в пасть предмет — сумку, палку или даже руку — и давить, чтобы она начала задыхаться. Также слабым местом собаки считается переносица — там легкий хрящик. Но только не у стафа — у него настолько плотная кость, что молотком не пробьешь. Если собака уже кусает, можно попытаться разжать челюсти, надавив острым предметом (палкой, к примеру) на место, где заканчиваются зубы. Главное — не убегать.

«Мне предлагали стравить»

— Изначально у бойцовых пород нулевая агрессия к человеку. Если они правильно воспитываются, у них нет агрессии ни к людям, ни к другим животным, — объясняет кинолог клуба любительского собаководства «Созвездие Большого Пса» Юлия Фомченкова. — Но к боям я отношусь отрицательно. Да, их выводили для драк, но работать с ними в таком случае должны профессионалы, держать их нужно в специальных условиях, отдельно, они должны быть ограничены в общении с людьми и с другими животными. У меня две кавказские овчарки. Не раз подходили во время прогулки товарищи и предлагали — давайте собачек стравим. Знаю случаи, когда на гуляющих собак из-за угла спускали своих стафов. У таких людей явно с головой проблемы.

«Это машина для убийства»

— Собака, хоть раз участвовавшая в боях, это машина для убийства, — считает президент клуба служебного и любительского собаководства «Прит.Ок» Оксана Притула. — Если ее не контролировать, она убивает. А кто может дать гарантию, что такая собака надрессирована? Тем более у нас в городе практически нет хороших дрессировщиков. Кто может дать гарантию, что у собаки такой проблемной породы адекватный хозяин? Часто бойцов заводят люди, которые через них пытаются хоть как-то самоутвердиться. Поэтому они и стравливают собак. Приглядитесь, сколько ходит по улицам искалеченных стафов! Да, определен список социально опасных пород. Но реально опасными их делает человек. В том числе выставляя в боях.

Евгения Кирса, ветеринарный врач ветцентра ДальГАУ: «После боя срывает психику»

— Нам часто привозят собак, пострадавших во время драки. В том числе и после собачьих боев. Травмы различные: головы, паха, бедер, бывают и несовместимые с жизнью, когда, к примеру, полностью разорвана брюшная полость. После оперативного вмешательства физически восстанавливаются собаки быстро. Но часто остаются психологические травмы, после боев срывается психика, пес может бросаться на людей. Редко, но были в нашей практике такие случаи, когда раз-два выступившую собаку приходилось усыплять — дома она проявляла агрессию, кидалась на хозяев.

Возрастная категория материалов: 18+