Голосование в областной парламент пройдет по новой, слегка измененной схеме, а следить за выборами и подводить их итоги будут члены обновленной избирательной комиссии.

Как ранее сообщала АП, изменение в закон о выборах областных депутатов приблизит голосование к госдумскому — избирать областных парламентариев будут по партспискам, которые разделят на 36 региональных групп. В каждой из них может быть до трех кандидатов от каждой партии, не более пяти кандидатов может быть включено в общую группу. Кроме того, единороссы внесли на рассмотрение депутатов законопроект «О сокращении срока полномочий Заксобрания Амурской области пятого созыва». Поправки в федеральное законодательство позволили сокращать или продлять полномочия региональных парламентов для совмещения голосования с выборами депутатов Госдумы.

Некоторые парламентарии заявили о нежелании в третий раз быть «подрезанными» в сроках полномочий, но большинство народных избранников поддержали это решение. Третьим выборным законопроектом стало назначение членов облизбиркома, выдвинутых Заксобранием. Депутаты поддержали семерых амурчан, многие из которых имеют опыт работы, связанный с выборами. Напомним, что двоих членов избиркома рекомендовала Центральная избирательная комиссия, а оставшихся из 14 членов комиссии представит губернатор области.

Возрастная категория материалов: 18+