Малыши готовы обживать классные комнаты.Малыши готовы обживать классные комнаты.

Возжаевка — одно из крупнейших сел Белогорского района. Сегодня здесь всего один детский сад, хотя когда-то к услугам местной малышни было пять дошкольных учреждений. Причина их закрытия — демографический спад на рубеже веков. Сегодня рождаемость вновь растет, поэтому путевка в детский сад превратилась в жизненную необходимость.

— Мы в Возжаевке недавно, село вроде бы современное, большое, но мест в садиках нет. Вынуждены каждое утро возить дочку в Белогорск к моей сестре. Иначе придется выбирать между работой и ребенком, — сетует Мария Чехова. — Муж тоже разрывается — бензин денег стоит, да и времени много тратится.

В такой же ситуации десятки возжаевских родителей. Не менее острой выглядит обстановка в селе Васильевка. Но в этом году проблема должна решиться. Подход — комплексный. В общей сложности в школах этих населенных пунктов откроются пять групп полного пребывания детей, в каждой группе — по 20 человек.

— Изначально наше учреждение рассчитано на 702 человека. Фактическая же численность учеников 267 человек, — рассказывает директор МСОШ № 2 села Возжаевка Тамара Опаленкова. — То есть у нас есть помещения, есть желание и есть возможности принять дошколят. Зачем нам это нужно? На примере первоклассников хорошо заметно отсутствие дошкольного образования. Ребенок, пришедший из детского сада, как правило, уже читает, считает, у него развита моторика. Он успешнее адаптируется в школьной среде.

В общей сложности возжаевская школа № 2 откроет две группы полного пребывания дошкольников. Под них планируется выделить целое крыло здания — 4 классных комнаты плюс рекреации. Прежде чем принять детей, там проведут реконструкцию, чтобы все соответствовало требованиям надзорных органов. Детская площадка уже оборудована — помог муниципальный грант.

Работать с дошкольниками учителям не впервой. На протяжении семи лет в школе действует группа дошкольной подготовки. Ее посещают 20 ребятишек в возрасте от 5,5 лет. Однако этого мало, уверены педагоги и родители. Ребенок должен быть под квалифицированным присмотром не только во время подготовительных занятий, а весь рабочий день.

— Когда в 1989 году школа сдавалась, здесь были запланированы и спальные помещения, и игровые комнаты. Правда, дело касалось «продленки» для младшеклассников, — продолжает Тамара Владимировна. — То есть в принципе мы ничего нового не делаем. Разве что теперь речь идет о дошкольниках. Готовить для них будет отдельный повар, но на школьном кухонном оборудовании. Еще один весомый аргумент в пользу создания пришкольного детсада — у нас появится свой штатный медик.

Подготовка и реконструкция будущих детских помещений планируется на средства областного и районного бюджетов. Оборудование двух групп в селе Возжаевка обойдется более чем в три миллиона рублей. На открытие трех групп в васильевской школе потребуется в два раза больше.

Проблем с подбором персонала для пришкольных садиков возникнуть не должно. По словам Тамары Опаленковой, заявления о приеме на работу в новом дошкольном учреждении при возжаевской школе уже подали 14 человек. Из них 10 — педагоги, 4 — медики. При этом требуется всего 8—9 человек. В общем хоть конкурс объявляй.

Мнение

Денис Инюточкин
Глава Белогорского района:

— Необходимость поиска новых форм дошкольного воспитания продиктована временем. Лет десять назад такой потребности в детских садах как сегодня не ощущалось. Демографическая ситуация оставляла желать лучшего. Получилось так, что дошкольных учреждений у нас практически не осталось. Сегодня положение дел кардинально изменилось. Изначально удалось сохранить здания в селах Никольском и Томичах — именно там в первую очередь возобновили свою работу садики. Правда, в Томичах детские группы действуют еще не в полную силу, но до конца года учреждение войдет в полноценный режим работы. В этом плане обещана поддержка со стороны губернатора.

Если же говорить в общем, то проблему удается решать программно-целевым методом. Наши желания совпали с заинтересованностью и поддержкой региональных властей. Открытие дошкольных групп в Возжаевке и Васильевке приведет к ликвидации там очереди в детские сады. Сейчас разрабатываем документацию, в июле должны поступить деньги, в этом году мы откроем эти группы.

Возрастная категория материалов: 18+