бизнесмена незаконное предложение насторожило, и он написал заявление в полицию.бизнесмена незаконное предложение насторожило, и он написал заявление в полицию.

Однако мужчину столь «ценное» предложение насторожило, и он обратился в правоохранительные органы. Горе-налоговиков задержали с поличным — при получении взятки. Теперь их ждет суровое наказание — до 12 лет тюрьмы и огромный штраф.

17 июня старшим следователем следственного отдела при ОВД по г. Тынде и Тындинскому району возбуждено уголовное дело в отношении двух работников Межрайонной налоговой инспекции № 7 по Амурской области. Старший специалист отдела камеральных налоговых проверок и начальник отдела выездных проверок подозреваются в получении взятки в 400 тысяч рублей за совершение незаконных действий. Взамен этих денег они обещали индивидуальному предпринимателю из Сковородина внести ложные сведения в акт выездной налоговой проверки и таким образом уменьшить сумму доначисленных налогов с 5 до 1 миллиона рублей. Однако бизнесмена незаконное предложение насторожило, и он написал заявление в полицию. Нечестные на руку сотрудники налоговой были задержаны с поличным 15 июня.

— Квалифицирующих признаков вымогательства обнаружено не было, поэтому подозреваемым вменяются пункты «а», «в» ч. 5 статьи 290-й УК РФ, — комментирует ситуацию и.о. тындинского городского прокурора Владислав Осса. — То, что предприниматель обратился в правоохранительные органы, освобождает его от уголовной ответственности.

Мужчина написал заявление, в присутствии понятых ему выдали помеченные купюры, которые он передал в салоне автомобиля одному из налоговиков. В это самое время подоспели оперативные работники и задержали его с поличным.

По словам Владислава Геннадьевича, 27-летний специалист отдела камеральных налоговых проверок не стал покрывать свою 38-летнюю подельницу. И с той же самой суммой меченых денег в компании полицейских отправился на встречу к ней. В результате предприимчивая парочка была задержана.

Свою вину налоговики признали, сейчас ведется расследование уголовного дела, после чего их судьбу определит суд. Санкция статьи очень серьезная. За получение взятки в крупном размере, да еще и по предварительному сговору, сотрудников налоговой ждет штраф в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.

Расследование по уголовному делу находится на контроле в Тындинской прокуратуре. В областном управлении ФНС России от комментариев по поводу случившегося пока воздерживаются. Но подтверждают информацию о том, что это, к сожалению, далеко не первый случай, когда их сотрудники пятнают свою репутацию.

Возрастная категория материалов: 18+