документы в приемную комиссию пока приносят выпускники прошлого года и заочники.документы в приемную комиссию пока приносят выпускники прошлого года и заочники.

Те, кто заканчивает школу в этом году, придут поступать после выпускных вечеров, когда получат на руки аттестаты и свидетельства о сдаче ЕГЭ. Минимальный пороговый балл, установленный министерством образования и науки, в амурских вузах решили не повышать.

В приемной комиссии БГПУ вчера с утра царило оживление. Еще до обеда на историко-филологический факультет было подано 4 заявления, хотя бы по одному потенциальному абитуриенту записалось на все факультеты вуза. Напомним, в этом году выпускнику разрешено подавать документы в пять вузов, на три специальности в каждом.

— Минимальное количество баллов, которое должно быть в результатах о сдаче ЕГЭ: 36 баллов по русскому языку, 24 — по математике, 39 — по обществознанию, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ Виталий Ямковой. — Экзамены по этим предметам требуются на большинство направлений подготовки в нашем университете. Поднять планку вуз мог бы, но не будет. Каким окажется проходной балл, станет ясно после зачисления. В прошлом году он был на уровне 40—43 балла.

В этом году в БГПУ бюджетный набор сократился — на очную форму обучения здесь планируют набрать 476 человек (вместо 511 год назад), на заочную — 123 (вместо 153). Сокращения прошли по всем профилям подготовки. БГПУ будет вести набор и на внебюджетной основе. Плата за год обучения — от 24 тысяч рублей на математике до 47 тысяч на информационных системах и обеспечении.

В приемной комиссии АмГУ в первый день приняли более 50 заявлений. Телефон весь день разрывался от звонков с вопросами. Будущих студентов интересует все: какие экзамены нужны для поступления, как записаться на подготовительные курсы. Нашествие школьников здесь тоже ожидают после 25-го июня.

На бюджетный набор здесь готовы принять 728 студентов (против 750 в прошлом году), сокращение произошло в основном за счет гуманитарного блока.

— Проходной балл повышать не будем — в области и так более тысячи участников ЕГЭ сдали математику ниже порогового минимума, если повысим, останемся без абитуриентов, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии АмГУ Денис Шевко. — Думаю, бюджетные места мы закроем, ведь их стало меньше, а число выпускников не сократилось. Да и мы подстраховались: снизили цифры набора на те направления и специальности, где год назад был недобор. Например, на конструировании швейных изделий мы урезали прием с 25 до 10 студентов, на прикладной математике и информатике — с 20 до 15.

Что касается внебюджетного обучения, его стоимость за год на очной форме от 29 тысяч рублей на социологии и религиоведении до 52800 на факультете дизайна и технологий.

В приемную комиссию ДальГАУ вчера было подано порядка 40 заявлений, в основном на заочное обучение. В аграрном вузе в этом году будут вести набор на 545 бюджетных мест по очной форме и на 135 по заочной, в общей сложности, по сравнению с прошлым годом, бюджетный набор сократился на 100 мест. Это внушает надежду, что все бюджетные места будут заполнены.

Обучение на платной основе обойдется в сумму от 32 тысяч рублей в год на специальностях и направлениях подготовки, относящихся к агрономии, ветеринарии и лесному делу, до 40 тысяч на автомобили и автомобилестроение.

Амурская медакадемия — единственный вуз, где цифры бюджетного набора по сравнению с прошлым годом не изменились. Здесь готовы принять 235 человек на лечебный факультет и 50 на педиатрический. Вчера в приемную комиссию обратились несколько человек, которые имеют на руках прошлогодние результаты ЕГЭ, но в прошлом году в медакадемию не поступили или не прошли по конкурсу. Наплыва здесь ожидают после выпускных вечеров в школах и медицинских колледжах.

Кстати

25 июля завершается прием документов в вузах у абитуриентов.

30 июля — 5 августа вузы проводят первый этап зачисления.

5 августа вузы издают приказы о зачислении абитуриентов, предоставивших оригиналы документов с 30 июля до 4 августа.

5 — 10 августа — второй этап зачисления.

9 августа завершается прием оригинала документов от абитуриентов, зачисленных на первый курс.

10 августа — издание приказа о зачисление абитуриентов, предоставивших оригинал документа с 5 до 9 августа.

1 сентября — окончание дополнительного приема.

В цифрах

6003 выпускника в этом году в Амурской области, из них 136 — золотые медалисты, 133 — серебряные. Сегодня губернатор Олег Кожемяко вручит благодарственные письма семи лучшим выпускникам Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+