И ключевая цель фильма Абрамса, наверное, не снять фильм о фильме, а напомнить о таких хитах прошлого, как «Инопланетянин», «Полет навигатора» и даже «Балбесы».

Сюжет картины крутится вокруг нескольких детей, снимающих на камеру, которая называется «Супер 8», мини-фильм на один из американских фестивалей. В один из дней съемок на глазах друзей джип столкнулся с товарным поездом, произошел взрыв чудовищной силы. После этого взрыва город наводнили военные, а его жители стали пропадать. Ну а кому, как не юным поклонникам кино, было расследовать череду загадочных явлений?

«Супер 8» представляет собой кино для взрослых детей, которые помнят детские хиты того же Спилберга прошлых лет. Поэтому он и позиционировался как «семейный», но, как показали итоги первых просмотров, основную массу зрителей составили люди старше 25 лет. Это не самая лучшая новость для создателей, ведь они надеялись привлечь к фильму дополнительную аудиторию в лице детей с мамами и папами. А ведь каноны, пожалуй, оказались соблюдены. Очень долгое тянущееся повествование, в котором основу составляют отношения между ребятами, а также с их родителями. В эту монотонную канву внезапно врывается крушение поезда, и кажется, что именно с этого момента начнется что-то интересное, но нет.

Фильм идет порядка двух часов, и лишь в последние полчаса нам раскрывают все секреты. Да, безусловно, закон кино, что все тайны открываются в конце, еще никто не отменял, но если к ним подводить так нудно, то фильм от этого очень сильно проигрывает.

Ну и, конечно, Абрамс является поклонником детского и sci-fi кино (к которому относится, к примеру, «Близкие контакты третьей степени» того же Спилберга), и очень сложно эту любовь не заметить. Такое чувство, что «Супер 8» буквально по кусочкам собран из фильмов, вышедших даже не 10 и не 20 лет назад. Апофеозом этих флешбэков является финальная сцена с главным героем и главным антагонистом фильма. Кто хотя бы немного в курсе «Инопланетянина», тот, безусловно, поймет всю красоту сцены. Удовольствие находить отсылки к фильмам прошлого — как минимум за это можно полюбить «Супер 8».

Молодые актеры играют в меру своих возможностей, и у них это получается весьма неплохо. Главной звездой (если так вообще можно выразиться в отношении «Супер 8») является Элль Фаннинг, которую Абрамс перенес из своего гениального (тоже фантастического) сериала «За гранью». Возможно, этот фильм подарит молодым актерам путевку в большое кино, но если вспоминать детей из фильмов, в которых Спилберг принимал участие как продюсер и режиссер, то ждать подобного не стоит. Но ведь сейчас 21-й век, и все стало по-другому. Или нет?

Совет: не уходите с титров.

Возрастная категория материалов: 18+