Необязательно звонить ребенку, чтобы узнать, где он гуляет.Необязательно звонить ребенку, чтобы узнать, где он гуляет.

Всегда быть в курсе, где находится ваше чадо, не прослыв при этом мамашей-наседкой, теперь стало значительно проще: ряд операторов мобильной связи предлагает услуги, позволяющие в любой момент и за разумную плату узнать, где находится ваш ребенок. Что особенно важно, телефонный аппарат ребенка совершенно необязательно должен обладать особенными техническими характеристиками — достаточно лишь регистрации в сети.

При помощи навигационного сервиса «Ребенок под присмотром» от компании МТС абоненты могут определять местонахождение зарегистрированных в сервисе членов семьи и следить за их перемещениями с заданным интервалом времени. После подключения и регистрации в сервисе наблюдать за передвижениями ребенка можно при помощи SMS-запросов (в ответ придет соответствующая SMS), по карте на сайте mpoisk.ru. Кроме того, услугу совсем недавно интегрировали в социальные сети Facebook, «Одноклассники» и «В контакте».

Местонахождение искомого определяется на основе регистрации его SIM-карты в зоне конкретной базовой станции — покупать ребенку дорогой мобильный телефон с модулем GPS необязательно. Точность определения в центре города составляет от 50 метров, на окраинах — до одного километра. Если в момент отправки запроса телефон ребенка отключен, родители получат данные о его координатах за последние два часа.

Первые две недели услуга предоставляется бесплатно, затем «безлимитный» присмотр максимум за тремя членами семьи обойдется в 50 рублей в месяц. Для каждого последующего члена семьи один запрос обойдется в пять рублей. Информация о местонахождении закрытая и доступна только зарегистрированным членам семьи. Более подробно об услуге и способах подключения можно узнать на сайте mpoisk.ru/family.

Ряд аналогичных по принципу использования услуг предлагает своим абонентам и компания «МегаФон». Клиентам доступны такие сервисы, как «Навигатор», «Маячок» и «Следи».

Правда, в размещенном на сайте компании списке населенных пунктов, в которых корректно работают две первые услуги, Приамурье пока не отметилось. Однако список населенных пунктов, где, пусть и с ограничениями, работает услуга «Следи», состоит почти из 40 наименований. Ограничения, в частности, касаются неполного отображения карт местности (почти во всех городах и селах указаны лишь основные дороги и отсутствует адресная база). Все улицы указаны лишь в Благовещенске, адресная база также отсутствует.
Чтобы отслеживать перемещения абонента, достаточно один раз получить его согласие. Координаты абонента можно получать в двух вариантах: текстовое описание в SMS-сообщении либо отметка на карте в виде MMS-сообщения. Управление услугой осуществляется через USSD-запросы. Абонентская плата, в которую входит неограниченное число запросов, составляет два рубля в день, подключение бесплатное. Подробнее ознакомиться с услугой и узнать об условиях подключения можно по ссылке dv.megafon.ru/services/searchandnavi/sledi.html.

«ВымпелКом» (бренд «Билайн») вводить подобный сервис для частных клиентов не планирует. «Мы не предполагаем выводить на рынок подобный сервис, считая это вторжением в личную жизнь, — пояснил старший менеджер по связям с общественностью Дальневосточного региона ОАО «ВымпелКом» Константин Солохин. — Мы предоставляем сервис определения местонахождения других абонентов только корпоративным клиентам — там эта услуга нацелена на руководителей предприятий, желающих следить за передвижением своих сотрудников».

Возрастная категория материалов: 18+