60% любой помойки составляет пластик. Бродячие животные часто становятся жертвами такого мусора.60% любой помойки составляет пластик. Бродячие животные часто становятся жертвами такого мусора.

Мусорный остров в океане

— Коварность пакета заключается в том, что вещь эта, по сути, бесполезная, но очень удобная. Запрет или ограничение использования пластиковых пакетов является своевременной и, безусловно, нужной мерой, — считает директор Амурского социально-экологического союза Юрий Гафаров. — Потому что пакет — это один из наиболее вредных продуктов нашей цивилизации. Время его использования составляет несколько часов — донес продукты до дома и выкинул, а время распада — сотни лет. Не думаю, что население начнет закупать их впрок мешками, как лампочки накаливания. Это не имеет смысла. К тому же замечено, что наше население к инициативам по уменьшению количества мусора относится вполне положительно и адекватно.

Посреди Тихого океана плавает мусорный остров размером с Великобританию, который на 90 процентов состоит из пластика и полиэтилена. Во время взаимодействия с водой они выделяют диоксин, который попадает в наш организм вместе с аппетитными морепродуктами, им травятся морские обитатели. Разлагаясь на суше, пакет выделяет в воздух токсичные вещества.

Животные едят и гибнут

Кроме того, пластиковые мешки с пищевыми отходами становятся причиной смерти животных. По словам эколога, дикие всеядные животные (лисицы, енотовидные собаки), которые обитают вблизи города, видят в них источник пропитания, едят, забивают пищевод и в результате гибнут. Большой урон пластик наносит и растительному миру. Пластиковый мусор, который легко разносится ветром, плотным слоем покрывает территорию, не давая растениям пробиваться сквозь почву.

— В идеале пластик должен сжигаться в специальных печах при температуре выше 1200 градусов, — говорит Анна Козлова, к. б. н., доцент кафедры экологии ДальГАУ. — Если она ниже — образуются диоксины, вещества, которые биологи называют химическим СПИДом XXI века. Они образуются в ничтожных количествах, но уже в нанограммах сильно снижают иммунитет. На этом фоне развиваются различные инфекционные, вирусные заболевания. У нас в области такого перерабатывающего предприятия пока нет.

Не купил пакет — спас бобра!

В последнее время об экологических проблемах говорят все чаще, и многие амурчане уже сейчас задумываются об экологии нашего региона. Есть группа молодых людей, которые отказались от использования в своей жизни пластиковых бутылок и пакетов.

— Я впервые задумался об этой проблеме, когда увидел американскую социальную рекламу. В ней известный актер Уилл Смит, собираясь за покупками, взял с собой сумку. И агитировал всех не брать в супермаркетах пластиковые пакеты. Я тоже решил жить под условным девизом: не купил пакет — спас бобра, — смеется благовещенский инженер Павел Осейкин. — Жена смастерила тряпичную сумку, с которой мы теперь ходим в магазин. И экологично, и экономно: не нужно каждый раз оставлять пять рублей за пакет. Пропагандирую экосумки и среди своих друзей — инициатива пока поддерживается туго, но некоторые уже взяли за правило, уходя из дома, класть в карман или дамскую сумку пару пакетов.

Многие благовещенцы покупают консервы и напитки только в стеклянной таре, а вместо пластиковой одноразовой посуды берут на природу бумажные варианты тарелочек и стаканчиков. Однако полностью исключить из быта пластик, увы, не получается.

— В магазинах так и норовят любой товар, даже уже упакованный на заводе, завернуть еще и в целлофановый пакетик, — возмущается предприниматель Альбина Некрасова. — Масло или молоко — в продуктовом, коробочку духов — в парфюмерном, лекарства — в аптеке. 

Сдавайте в переработку

Сократив потребление пластика, вы уже внесли весомый вклад в здоровое будущее своих детей и внуков. Можно пойти дальше и сдавать пластиковые пакеты и бутылки на вторичную переработку. И из вашего мусора сделают плечики для одежды или тротуарную плитку.

— Физическим лицам за сданный мусор мы платим символическую плату: 21 копейку за кг макулатуры (бумага, упаковки, картон, газеты, журналы, листовки, обрезки) и 1—2,5 рубля за полиэтилен (целлофановые пакеты, пластиковые бутылки, ящики), — рассказали в ОАО «Вторресурсы». — Привозить мусор можно в любом количестве. Наш адрес: Благовещенск, ул. Нагорная, 4, тел. 52-26-82.

География экологии

Часть Европы и США. В супермаркетах пакеты для продуктов или одежды можно выбирать: пластиковый, бумажный или полотняный.

Эстония. В целях стимулирования спроса на экологически чистые упаковки бумажные пакеты продаются по более низкой цене, чем полиэтиленовые.

Бангладеш, Индия. Выпуск пакетов существенно сокращен.Китай. Производство тончайших пластиковых пакетов с толщиной пленки до 0,012 мм, а также их широкое распространение в супермаркетах и магазинах строго запрещено. Хозяевам магазинов, нарушающих данный закон, выписывают огромный штраф, а весь имеющийся товар конфискуют.

Ирландия. Власти ввели налог на полиэтиленовые пакеты, чем в несколько раз уменьшили их потребление.

Руанда. В магазинах страны запретили выдавать покупателям пластиковые пакеты. У некоторых супермаркетов, не выполняющих закон, была отозвана торговая лицензия.

Занзибар ввел запрет на использование пластиковых пакетов для упаковки продуктов и товаров в магазинах. Каждый, кто будет признан виновным в производстве, импорте или продаже пластиковых пакетов, может быть оштрафован на сумму до 2 тыс. долларов или посажен в тюрьму на 1 год. Ввоз пластиковых пакетов на Занзибар также запрещен.

Возрастная категория материалов: 18+