В июле 2007 года группа тындинцев, чуть больше 100 человек, написала обращение Президенту России с просьбой проверить деятельность председателя районного суда Марины Копылковой. По мнению горожан, под ее руководством суд часто выносил неправомерные решения. Чуть позже председатель райсуда обратилась в городскую прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении инициатора жалобы Валентины Пинчук по статье «клевета». При этом ее подписи в послании к президенту не было. В сентябре 2010 года мировой суд вынес обвинительный приговор, однако он был обжалован.

Почти четырехлетняя тяжба завершилась оправданием ответчицы. «Государственный обвинитель пришел к выводу, что обвинение не подтверждается доказательствами, и отказался от него», — сообщил и. о. прокурора города Тынды Владислав Осса. Одной из причин такого затяжного разбирательства прокуроры считают невозможность рассмотрения дела в Тынде.
«Областной суд изменил территориальную подсудность на Сковородинский район, в связи с этим возникали определенные сложности, например, с вызовом свидетелей», — объяснил помощник прокурора города Тынды Дмитрий Третьяков. У обеих сторон еще есть время на обжалование решения суда.

Возрастная категория материалов: 18+