Андрей Гаврилов с регалиями за победу в волейбольном турнире.Андрей Гаврилов с регалиями за победу в волейбольном турнире.

Разведка боем была проведена в октябре прошлого года в Свободном: налоговики составили там табель о рангах только по мини-футболу.

— Идея проведения соревнований среди работников налоговых органов всем пришлась по душе, — вспоминает заместитель руководителя управления федеральной налоговой службы по Амурской области Ирина Бутовец. — Поступили предложения с мест о проведении областной спартакиады по нескольким видам спорта. Руководство управления пошло навстречу этим пожеланиям. Данное спортмероприятие способствует формированию сильного корпоративного налогового духа и здорового образа жизни сотрудников. Приурочили его к 1 июля — дню образования налоговых органов в Амурской области. Спартакиаду планируем проводить ежегодно.

На первом этапе налоговики выявляли сильнейших в волейболе, бильярде и дартсе. Команды выставили все семь межрайонных инспекций плюс управление. Всего кубки, медали, грамоты и призы оспаривали без малого 100 спортсменов.

Тот факт, что в налоговой службе области работают почти 90 процентов женщин, конечно же, сказался на составе команд. Дамы были практически во всех волейбольных дружинах, но больше всего их оказалось в стартовой шестерке межрайонной инспекции № 4 (Зея) — пять! Кстати, зейские волейболистки показали очень добротный волейбол и обошли четыре команды, в которых преобладал сильный пол.

Первыми завершились соревнования по дартсу. Хотя дротики метали в цель и мужчины, призовая тройка получилась чисто женской. Чемпионкой стала Виктория Кузнецова (инспекция № 1, Благовещенск), «серебро» — у Ларисы Раюшкиной (инспекция
№ 6, Тамбовка) «бронза» — у Ольги Тарасенко (инспекция № 3).

Мужчины взяли реванш в бильярде, заняв первые четыре места. В решающем поединке за чемпионский титул тамбовчанин Сергей Синюков из инспекции № 6 взял верх над Алексеем Чуриным (инспекция № 7, Тында). На почетной пятой строчке разместилась заместитель начальника отдела инспекции № 3 Юлия Кошман.

— У нас не нашлось мужчин, которые умеют хорошо играть в бильярд, — рассказала корреспонденту АП бильярдистка из Белогорска. — Да и мало их у нас, человек десять из ста, не больше. А я хожу играть в бильярдный клуб «Карамболь». Раньше раз в неделю точно ходила, сейчас пореже. Надеялась, что займу хотя бы третье место. Не получилось — соперники играют пока сильнее. Надо больше тренироваться.

Последним завершилось волейбольное первенство. Шум в спорткомплексе «Юность» стоял невообразимый — это дамы, не жалея голосовых связок и ладошек, поддерживали свои команды. Без единого поражения прошли турнирную дистанцию только волейболисты инспекции № 7 из Тынды. Играть плохо они просто не могли, ведь за капитана у них сам начальник межрайонной инспекции Андрей Гаврилов. Еще одно слагаемое успеха тындинцев — их двухметрового роста «девятка» Олег Юрьев. Да, тот самый, который еще совсем недавно в составе главной волейбольной команды Приамурья успешно выступал на чемпионатах Дальнего Востока.

— Мы вместе играем уже четыре года, — назвал главный секрет победы волейболистов Андрей Леонидович. — Команда у нас играющая. Постоянно участвуем в общем чемпионате города и занимаем в нем первое или второе место. Налоговая инспекция арендует спортивный зал, где работники три раза в неделю играют в мини-футбол и волейбол. Здорово, что начали проводить спартакиаду. Она сплачивает коллективы налоговых органов и дает стимул к дальнейшим занятиям спортом.

Итак, первый этап исторической спартакиады завершен. Второй пройдет в ноябре в Зее. Он включает в себя соревнования по плаванию и мини-футболу.

Возрастная категория материалов: 18+