Стартовая площадка бурится и анализируется.Стартовая площадка бурится и анализируется.

Главный российский космодром начнет запуски ракет в 2015 году. Сроки сжатые, поэтому каждый этап строительства под повышенным вниманием специалистов. Этому было посвящено расширенное служебное совещание под руководством главы Роскосмоса в ЗАТО Углегорск. Рабочий визит Владимир Поповкин начал с облета территории главного российского космодрома. Вертолет с делегацией совершил посадку на месте будущего стартового комплекса.

В конце июля там завершатся изыскательские работы. В настоящее время свыше ста специалистов бурят почву, собирают данные для подготовки проектно-сметной документации. В коллектив изыскателей вошли профессионалы из разных регионов страны — от Москвы до Петропавловска-Камчатского.

— Наша задача изучить несущие возможности грунтов. Их образцы отправляются в лаборатории Углегорска, Благовещенска, Москвы. Грунтовые воды на глубине около 30 метров. Это очень хороший показатель. Кроме того, изучаем песок, глину, скальные породы. Все это в будущем позволит рассчитать необходимую прочность объектов стартового комплекса космодрома Восточный, — рассказал главный геолог, технический руководитель изысканий Виктор Морозов.

Ознакомившись с ходом изыскательских работ, глава Роскосмоса заслушал доклады руководителей федеральных структур и подрядных организаций, занятых в строительстве. Вопросы подготовки кадров затронул министр Амурской области по строительству космодрома Восточный. По мнению Константина Чмарова, необходимо увеличить количество бюджетных мест по профильным специальностям в амурских вузах. Кроме того, есть потребность в развитии базы для обучения рабочим специальностям. Глава Роскосмоса обещал поднять эти вопросы перед министром образования РФ Фурсенко.

Кроме того, была особо отмечена роль амурских властей в деле отвода земель под строительство космических объектов.

— Если бы правительство Приамурья своевременно не озаботилось этим вопросом, мы бы до сих пор топтались в начале пути, — высказал свое мнение Владимир Поповкин.

Отдельно оговаривались сроки начала возведения инфраструктуры и главных объектов Восточного. Для усиления контроля за ходом строительства решено улучшить взаимодействие между всеми заинтересованными структурами и организациями. В частности, подобные совещания будут проводиться ежемесячно в Москве на базе Федерального космического агентства и раз в квартал на базе ЗАТО Углегорск.

По итогам встречи появилось двустороннее соглашение между Роскосмосом и правительством Амурской области о взаимодействии в вопросах строительства космодрома Восточный на период с 2011 по 2020 годы. Итоговый документ подписали Олег Кожемяко и Владимир Поповкин.

— Это важный шаг, который позволит эффективно решать поставленные задачи, — подчеркнул губернатор Приамурья. — Со своей стороны мы будем всячески содействовать реализации космических программ.

— Темпы строительства заметно нарастают. У меня мало сомнений в том, что к 2015 году здесь начнутся запуски космических кораблей, — заявил глава Роскосмоса.

Спецкор АП стал первым амурским журналистом, ступившим на стартовую площадку космодрома Восточный. Репортаж с места событий в ближайшем номере «Амурской правды».

Возрастная категория материалов: 18+