Жильцы обслуживаемых его предприятиями домов платили за вывоз мусора по завышенному тарифу. За неполный год Таран заработал более 12 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении директора компаний «Евросервис», «Спецавтохозяйство» и нескольких городских домоуправлений возбудили в мае 2010 года. Следователи выяснили, что предприниматель, не имея соответствующей лицензии, оказывал услуги по вывозу мусора из благовещенских дворов. Незаконная схема получения прибыли действовала с сентября 2009-го по июль 2010 года. В качестве руководителя домоуправлений Антон Таран заключал с жильцами договоры на обслуживание и управление многоквартирными домами, бытовые отходы с территории вывозила организация, которую он также возглавлял. За утилизацию мусора люди ежемесячно платили по квитанции 2 рубля 29 копеек. При этом, согласно документам, услуга должна была обходиться всего в несколько копеек. За 10 месяцев доход от нелицензированной деятельности составил 12,3 миллиона рублей. За это же время предприниматель попытался отсудить у МП «ГСТК» право вывозить мусор на городскую свалку, однако ввиду отсутствия лицензии проиграл. В результате от содержимого благовещенских мусорных баков «управляйки» под руководством Тарана избавлялись рядом с селами Благовещенского и Тамбовского районов, рассказали в УВД по Амурской области. Теневую схему следователи разбирали год и два месяца, уголовное дело заняло 19 томов. В ближайшее время его рассмотрят в суде, максимальное наказание за это преступление — 5 лет тюрьмы. Комментарий Антона Тарана АП взять не удалось — мобильный он не брал.

Между тем это не первый конфликт бизнесмена с законом. В 2006 году его судили за незаконное предпринимательство и контрабанду, тогда дело закончилось штрафом в 150 тысяч рублей. Позже Таран попал под суд за самоуправство, на этот раз штраф составил 30 тысяч. Самый свежий эпизод — история с подделкой подписей в документах на регистрацию в качестве кандидата в депутаты гордумы в 2010 году. Тогда его приговорили к ограничению свободы сроком на полгода.

Возрастная категория материалов: 18+