Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Подсудимая опоздала на два часа. Во время заседания вела себя нагло. В перерывах много курила и смеялась. Фото: Андрей Оглезнев.

В 10.00 около здания суда собралось более десятка людей: участники процесса, свидетели, журналисты. Однако главной героини среди них не было.

— Ну, и где же наша звезда? — шутили присутствующие.

— Вот так прославила деревню! Да что там Солнечное, всю область! Да мы видели ее, она стояла в Березовке около дороги. Вроде бы трезвая. Хотя все эти дни пила не просыхая. Денег занять не раз прибегала.

— Если видели Галину, почему не довезли? — спросила я у соседа Абрамовых Леонида Цуканова.

— А вы бы посадили в свою машину такую женщину, — парировал он. — Да на нее даже издалека смотреть противно. Ходит по деревне как мать-героиня. Думаете, она раскаивается? Ни капельки. Не ребенка ей жалко, а потерянное детское пособие. На что она теперь пить будет?

— У нас уже у двух ее дружков обнаружили туберкулез, — вторит глава сельсовета Любовь Ралько. — Ходит всю деревню заражает. Лечиться не хочет. А мужиков к ней в дом как на мед тянет. В селе поговаривают, что она опять беременная.

Через два часа полицейские привезли подсудимую, ее подругу и нового сожителя, проходивших по делу как свидетели. При следовании в зал суда Абрамова умудрилась пнуть штатив камеры оператора. «Я щас ее вообще разобью!» — пригрозила она журналистам. «У меня уже личный фотоархив собран, вам цветы меня снимать не мешают?» — язвила она во время процесса.

Как и в прошлый раз, вела себя нагло, обрывала на полуслове свидетелей, показывала неуважение к суду. Иногда не понимала сути юридических вопросов — образование у нее 9 классов. Больше Галина нигде не училась.

Всего по делу Абрамовой проходило 14 свидетелей. Одна из них, Несмелова (именно с ней распивала самогон Галина, пока Максимка заживо горел в своей кроватке), умерла в процессе следствия. Еще трое по неизвестным причинам на суд не явились.

— Галина Абрамова должна понести ответственность, — высказал мнение и. о. прокурора Ивановского района Константин Куницкий. — Решение будет принято после опроса всех свидетелей и с учетом исследованных доказательств. Женщина должна понести ответственность. В свою очередь обвинение будет требовать лишения свободы до трех лет. Условный срок для нее — большая несправедливость.

Однако у адвоката Василия Ерко на этот счет другое мнение.

— В материалах дела есть неточности, которые защита по ходу заседания будет исправлять, — сообщил Василий Яковлевич. — Пока некорректно говорить о наказании, и я, как защитник, не должен спешить с выводами и прогнозами. Моя задача — смягчить приговор. Свои преступления женщина совершила по неосторожности.

Исходя из судебной практики, обвиняемые по статьям 156-й и 219-й УК РФ получали условный срок. Какое решение вынесет суд, учитывая большой общественный резонанс, трудно судить.

Есть и смягчающие обстоятельства — молодой возраст подсудимой и факт, что она ни разу не привлекалась. Слушания по делу Галины Абрамовой продлятся еще несколько дней. Приговор ей зачитают в 20-х числах июля.

Как заявил и. о. прокурора Константин Куницкий, Абрамова злоупотребляла алкоголем, не занималась воспитанием ребенка, пренебрежительно относилась к его потребностям, безразлично относилась к его здоровью, подвергая жизнь сына опасности.

Ограничивала его передвижения, спаивала самогоном, оскорбляла, наносила побои и совершала иные насильственные действия, которые приносили ребенку физическую боль и психические страдания.

Подсудимая свою вину признала частично. «Я его не била и самогоном не поила, это клевета», — выкрикивала она с места. Из опроса свидетелей выяснилось, что родительница систематически злоупотребляла алкоголем. Была или с похмелья, или «навеселе». Дом, в котором проживал Максимка, был холодным. Печка обогревала только кухню, остальные комнаты не отапливались, поэтому обогреватель работал и днем и ночью. Мать часто бросала сына одного дома, однажды ее не было почти сутки. В один из таких уходов ребенок и затащил тепловентилятор в кроватку. Загорелось белье, огонь перешел на ребенка. В результате Максим получил ожог ног четвертой степени, ожог ягодиц и половых органов третьей степени. Позже врачи ампутировали малышу ножки.

— Максимка очень подвижный ребенок, — рассказывала подруга Раиса Почечуева, которая как могла выгораживала подсудимую, иногда лжесвидетельствовала, но под давлением фактов соглашалась с обвинением. — Шустрый такой, запросто мог перевернуть на пол сахарницу, разбросать по дому крупу. Галя частенько его держала в кровати, чтобы он не мешал. Вылезти он не мог. Она была хорошей матерью, сама недоедала, а сыну — лучший кусок. Детское пособие не пропивала, покупала сыну продукты. Мы гуляли на мои деньги или нас угощали. Да, она оставляла ребенка одного, уходила ко мне. Но он же ночью спал. Максим был привязан к матери, плакал, когда она отсутствовала.

— Галина, вы хотите узнать, что с вашим сыном, где он? — спросила я женщину в перерыве заседаний.

— Пошла на х…— заявила бывшая мамаша.

Сегодня Абрамову ждет еще один суд. На повестке дня будет рассматриваться ее принудительное лечение в туберкулезном диспансере. Добровольно отправиться в больницу она не хочет.

Возрастная категория материалов: 18+