Тындинская прокуратура через суд добилась возврата долга строителям, однако в деятельности организации снова обнаружились аналогичные нарушения.

Проверку ООО «Гранит-Магистраль», строящего железнодорожную ветку Улак — Эльга, прокуратура Тынды провела после обращения работников, которые пожаловались на невыплату месячной зарплаты. Сотрудники надзорного органа установили, что в апреле этого года 129 строителей своевременно не получили кровно заработанное. В общей сложности долг за предприятием составил более 3,6 миллиона рублей. Через суд прокурор потребовал от начальника организации выплатить начисленную зарплату.

Нарушения трудового законодательства руководитель устранил, и деньги работникам перечислили. Кроме того, строители получили компенсацию за нарушение сроков оплаты труда. «После проверки выяснилось, что зарплату на этом предприятии не выплатили не только за апрель, — рассказал АП помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин. — Прокуроры выявили аналогичные нарушения, допущенные уже в мае. Сейчас материалы готовятся направить в суд». К слову, ООО «Гранит-Магистраль» уже не первый раз попадает в историю с невыплатой заработной платы. В 2009 году, когда организация работала на строительстве федеральной дороги «Амур», ее руководство задолжало 155 строителям более семи миллионов рублей. Тогда работники также вернули свои деньги через суд.

Возрастная категория материалов: 18+