Персонал детского дома и родственники утонувшего мужчины верят, что они живы. Их тела пока не найденПерсонал детского дома и родственники утонувшего мужчины верят, что они живы. Их тела пока не найден

В детском доме №19 села Семиозерка непривычно тихо. Во дворе гуляют только малыши. Остальные — скорбят в корпусе. Персонал учреждения и старшеклассники до сих пор не могут прийти в себя. Вчера до позднего вечера с ними беседовали сотрудники правоохранительных органов. Наташу, несмотря на ее сложный характер, здесь любили, а физрука Владимира Юрьевича обожали и мальчишки и девчонки.

Директор детского дома Евгения Трофимова сама в тяжелом состоянии. Она до сих пор не верит, как такое вообще могло случиться. Вчера женщину увезли в ЦРБ на «скорой».

— Это был запланированный выезд на природу, — рассказала корреспонденту АП Евгения Владимировна. — Каждое лето мы проводим оздоровительные мероприятия. Не сидеть же нашим детям все время в четырех стенах. Отправились в поход. Взяли продукты, палатки и прочий инвентарь. Выехали на автобусе в 11.00. С восемнадцатью воспитанниками находились четыре педагога. Все было согласовано, проведен инструктаж по технике безопасности. Причем купаться было категорически запрещено. Разрешалось только подойти к воде, помыть руки и ноги, ополоснуть тарелки. Место выбрали безопасное. Речка у берега мелкая, а вот дальше идет коса.

Приехали, установили палатки, сели обедать. Дальше события разворачивались с молниеносной скоростью. Наташа соскочила с места и побежала к воде. «Ты куда, вернись!» — закричали ребята. Бесполезно. За ней кинулся Владимир Юрьевич. Девочка перебежала мелководье, потом песчаную косу и метнулась в воду. Физрук за ней. Он обхватил ее за шею, и тут они вместе ушли под воду.

Как вспоминают очевидцы, Наташа при этом безудержно хохотала. У нее был истерический припадок. Девочка была психически больна. Этой зимой она прошла специализированное лечение и получила инвалидность. До этого момента ребенок совершил несколько суицидальных попыток. Частенько специально ломала себе руки, ноги и ключицу. Справиться с ней было очень трудно. Она хоть и небольшого роста, но очень сильная. В момент срыва в окружающих летели стулья и другие попавшие под руку предметы. Когда Наташа успокаивалась, становилась тихой и ласковой девочкой.

Ее жалели, а одноклассники даже побаивались. Ребенок сложной судьбы, круглая сирота. Изолировать ее от всего коллектива и держать взаперти тоже не выход. Зачем еще больше травмировать неустойчивую психику.
Педагоги немедленно сообщили в правоохранительные органы, директору, министерство образования. На место выехали следователи из Ивановки. Поисками пропавших без вести занялись водолазы. По словам старшего помощника руководителя следственного управления СКР по Амурской области Алексея Лубинского, водолазы до темноты обследовали дно. Утром работы возобновились. По факту проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

К обеду было просмотрено около километра подводного пространства, но тела найти не удалось. Скорее всего, их отнесло течением. Поиски были прекращены.

Жена Владимира Юрьевича, воспитатель детского дома № 19, в этот день находилась рядом с ним. Женщина до сих пор не верит, как спортсмен, имеющий разряд по плаванию, мог утонуть. Она уверена, муж до сих пор жив, он спасся и доплыл до ближайшего острова.

Преподавателю физкультуры было 39 лет. Без отца остались двое детей 6 и 15 лет.

Возрастная категория материалов: 18+