Больше половины от всего урона, 52 миллиона рублей, выпало на долю амурских бизнесменов.Больше половины от всего урона, 52 миллиона рублей, выпало на долю амурских бизнесменов.

— Думаю, никому не стоит повторять, что у нас случилось 31 июля, — открыл заседание и. о. главы администрации Благовещенска Павел Березовский.

О результатах работы с пострадавшим жилищным фондом рассказал заместитель начальника городского управления ЖКХ Николай Комиссаренко. Он отметил, что уже проверено 66 частных жилых домов и уже практически готовы сметы о полученном уроне. Он составил приблизительно 2 миллиона 798 тысяч рублей.

— Также известно на сегодняшний день, что пострадало 34 многоквартирных дома, там общая сумма затрат на восстановление составляет 11 миллионов рублей по общему имуществу и 3 миллиона 900 тысяч рублей по имуществу собственников жилья (окна, балконы), — подчеркнул Николай Комиссаренко.

В период проведения аварийно-восстановительных работ понесли убытки и муниципальные предприятия, на которые легла основная нагрузка по восстановлению нормальной жизнедеятельности города. Они оформили кредиты на общую сумму около 5,4 миллиона рублей.

Комиссия по учету вреда, нанесенного социальным объектам, зафиксировала семь объектов, имеющих повреждения. Это Амурский филиал Морского государственного университета им. адмирала Г. И. Невельского, городская поликлиника № 3, детский сад № 54, детская городская клиническая больница, Амурская государственная медицинская академия, Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения РАМН, городская станция по борьбе с болезнями животных.— Везде одинаковые проблемы: повреждены окна и кровли крыш, — рассказал председатель комиссии, начальник городского управления здравоохранения Анатолий Барабаш. — Общая сумма затрат на восстановление социальных объектов составит 5 миллионов 962 тысячи рублей.

Размер ущерба, причиненного автотранспорту, оценивается почти в 9 миллионов. Уже принято от жителей 130 заявлений. Среди покалеченных машин четыре автомобиля не подлежат восстановлению. Еще пять автовладельцев относятся к категории социально незащищенных слоев населения, при этом двое уже подтвердили это документально, представив в комиссию необходимые справки. В ближайшее время этим благовещенцам будет перечислена денежная компенсация.

— То есть первые деньги пошли, — резюмировал и. о. главы городской администрации.

Общей комиссией по обращению граждан и организаций по возмещению ущерба уже принято 175 заявлений от пострадавших. Также определен предварительный ущерб, причиненный предпринимателям. В областное министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства обратился 21 бизнесмен, предварительная оценка ущерба — 52 миллиона 540 тысяч рублей.

В итоге члены комиссии единогласно проголосовали за выделение из городской казны дополнительных денежных средств на сумму 20 миллионов рублей. Планируется, что дополнительные средства будут выделены также из федерального и областного бюджетов. Кстати, до сих пор на территории Благовещенска сохраняется режим чрезвычайной ситуации, введенный 31 июля в 19 часов.

— В понедельник мы еще раз посетим все пострадавшие объекты вместе с губернатором, объедем все пострадавшие объекты. К этому времени ремонтные работы должны быть завершены на 90 процентов и снят режим ЧС, — добавил напоследок Павел Березовский.