Блогерский субботник проведут под ритмы диджейской музыки и с бесплатными напитками от Coca-Сola. Благовещенск станет вторым после Хабаровска городом на Дальнем Востоке, принявшим участие в акции.

Около двух месяцев назад в интернете появилась информация о том, что известный блогер и общественный деятель из Москвы Сергей Доля собрался провести всероссийскую акцию по борьбе с мусором. На его призывы откликнулись многие блогеры из разных городов страны. Подобные акции завтра пройдут в 90 городах: Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске и других. Блогеры «Порт Амура», в том числе губернатор Олег Кожемяко, не стали исключением и решили поддержать идею. Поучаствовать в акции сможет любой желающий.

— Мы посмотрим, как отреагируют жители. Если в городе есть люди, которые не побоятся присоединиться и выйти на субботник, то велика вероятность, что такая акция продолжится,— сообщили в редакции сайта «Порт Амур». — Своим примером мы хотим показать, что нужно начать с себя. «Если никто не начнет, то никто и не продолжит!» — таков наш девиз.

Объектом уборки выбрали парк Дружбы в микрорайоне. Местные жители не раз жаловались на мусор, который остается от посиделок. Эта акция исключительна еще и тем, что для большей работоспособности на субботнике выступит DJ RAM Роман Костенко, один из «старейших» диджеев Благовещенска. Представители компании Coca-Cola в Благовещенске привезут напитки, дабы волонтеров не замучила жажда. Кроме того, к акции присоединится и. о. градоначальника Павел Березовский. Власти города выделят для субботника инвентарь и технику, а муниципальное предприятие «Зеленстрой» подготовит площадку к уборке: подстрижет траву и подпилит деревья.

— Я поддерживаю такую инициативу, и, конечно, мы примем участие в этой акции, — отметил Павел Викторович. — Каждую субботу в составе комиссии я объезжаю дворовые территории и проблемные районы в городе. Вопросы благоустройства поднимаются регулярно. Помимо акции «Чистый город», которая проводится в Благовещенске дважды в год, должны быть и такие показательные, как «Блогеры против мусора» — это хороший пример, а если это станет традицией, будет еще лучше. Я думаю, к акции присоединится и немало благовещенцев.

Свое участие в акции подтвердили блогеры «Амур. Инфо», а также сотрудники Амурской областной детской клинической больницы и ОАО «Вымпелком» (Билайн).