С предварительными итогами вместе с представителями власти ознакомились и корреспонденты АП.

В половине девятого утра на авторынке было безлюдно. Вполне ожидаемой толпы из пострадавших автовладельцев по пути следования делегации не встретили. «По машинам 130 заявлений у нас сейчас, не подлежат восстановлению четыре автомобиля», — докладывал ситуацию губернатору по пути к разрушенным павильонам зампред правительства Константин Чмаров. «Шесть уже по последним данным», — поправил Павел Березовский.

На месте двух разрушенных павильонов первый зампред правительства области Виктор Капканщиков уточнил у и. о. градоначальника, действительно ли предприниматели получат компенсацию в размере 70 процентов. «А они собственники?» — спросил губернатор и, получив положительный ответ, посоветовал бизнесменам брать кредиты. «Процентную ставку просубсидируем», — пообещал губернатор. «Гарантии дадим, но уже после заседания Заксобрания», — резюмировал первый заместитель главы областного правительства.

После пятиминутного визита на авторынок вереница из служебных машин двинулась к базе ОПС, где со стороны улицы Тенистой пострадал ряд помещений. Оглядев здание напротив АЗС, чиновники пообещали помощь в восстановлении кровли.

В пострадавшем частном секторе глава региона посетил несколько домов. Сначала — семью пенсионеров, проживающих по Литейной, 128. Восьмидесятилетнюю Надежду Кантемирову разгул стихии застал в огороде. Едва она успела затащить мужа, который давно не ходит, в дом, как на строение обрушился смерч. Пострадала крыша, вылетели оконные стекла.

Губернатор, взобравшись на деревянный стол в центре двора, оценил новую кровлю. «Верх мы уже полностью восстановили, а здесь еще недоделали», — отчитался ему и. о. градоначальника, видимо, имея в виду окна.

Пенсионерка между тем пожаловалась, что у них уже больше недели не работают телефон, радио и телевизор. Павел Березовский поручил своим заместителям решить вопрос со связью в первую очередь.

— В течение двух-трех дней нужно сделать, — уточнил Олег Кожемяко.

На перекрестке Горького — Трудовой кортеж остановился, чтобы осмотреть ход работ в ближайшем многоквартирном доме.

— Часть кровли восстановили уже, а балконы здесь целые — больше всего они на Новотроицком шоссе пострадали, — показывал Павел Березовский в сторону пятиэтажки, на крыше которой вовсю кипела работа.

Во дворе детского сада № 54 чиновников встречала заместитель начальника управления образования Благовещенска Светлана Савченко. «Кровля уже восстановлена, с заменой окон в первом блоке обещали закончить к концу дня — то есть завтра уже сможем принять назад шесть групп, одна еще ждет», — отчиталась она. Остальные работы подрядчикам поручили доделать до 20 августа, в новом учебном году сад пополнится подготовительными группами.

Стеклопакеты в детском саду установят лишь на месте выбитых стеклянных окон, однако на фасадной стороне здания их обещали заменить полностью.

— Мы видим, что восстановительные работы идут, процентов на 60—70 основные конструктивные разрушения — кровли, заборы — устранены, — рассказывал губернатор журналистам. — Работы будут продолжаться, и, думаю, в течение этой недели они завершатся. Исходя из этого, может быть, даже сегодня, после доклада Виктора Капканщикова, в области будет снят режим ЧС. Городская администрация на основании объездов тоже посмотрит, стоит ли снимать режим ЧС. Но восстановительные работы тем не менее будут идти до тех пор, пока каждый пострадавший гражданин не получит помощь.

— Мы будем рассматривать вопрос о компенсации не только из областного и местного бюджетов, но и из федерального. Самое главное, чтобы документы везде были подтверждены именно собственниками объектов, тогда никаких проблем не будет, — дополнил исполняющий обязанности главы администрации Павел Березовский.

Режим ЧС в Приамурье сняли через несколько часов после объезда Благовещенска. Соответствующее распоряжение губернатор подписал, заслушав доклад об аварийно-восстановительной работе председателя комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности Виктора Капканщикова.

Врачи борются за жизнь Кареева

Врачи Амурской областной клинической больницы продолжают бороться за жизнь основателя патриотического движения в Приамурье Сергея Кареева, пострадавшего во время смерча. Напомним, он получил черепно-мозговую травму и находится в состоянии комы. Вчера для консультации и обсуждения тактики лечения в Благовещенск из Москвы на один день прилетал профессор, ведущий научный сотрудник отделения нейрореанимации НИИ скорой помощи им. Склифосовского Сергей Петриков.

«Говорить о каких-либо прогнозах сейчас тяжело, прошло недостаточно для этого времени, — рассказал после врачебного консилиума профессор Петриков. — Пациент находится в очень тяжелом коматозном состоянии, подключен к аппаратам жизнеобеспечения. Была вовремя оказана серьезная квалифицированная помощь, больница имеет для этого достаточное оснащение: выполнено диагностическое обследование, своевременно применена хирургическая тактика. Сейчас все находится в руках реаниматологов и нейрохирургов».

По словам первого замминистра здравоохранения области Ольги Агафоновой, после смерча 31 июля в лечебные учреждения Благовещенска обратилось 29 человек, один погиб.