Домой Ким Чен Ир увезет подарок от амурчан — каменную картину с изображением журавлей.Домой Ким Чен Ир увезет подарок от амурчан — каменную картину с изображением журавлей.

Принимать на своей территории главу государства — миссия почетная и незаурядная для любого региона. Обычно власти готовятся к такому событию не один месяц, а СМИ публикуют все новые подробности маршрута предстоящего визита почетного гостя.

Однако о том, что в это воскресенье Приамурье посетит великий руководитель КНДР, даже встречающая сторона узнала за несколько дней. Личный бронированный поезд Ким Чен Ира пересек границу России 20 августа. На приграничной станции Хасан высокого гостя встретил полномочный представитель Президента России на Дальнем Востоке.

— Виктор Иванович Ишаев сел в поезд на станции Хасан в Приморском крае, — прокомментировал пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин. — Сейчас он сопровождает лидера Северной Кореи.

Никаких подробностей о визите пресс-служба полпредства не дала. Также разговаривать со СМИ, сославшись на секретность, отказались и другие структуры. В том числе — Забайкальская железная дорога и сотрудники Бурейской ГЭС. Несмотря на то что Ким Чен Ира видели сотни простых амурчан, посещение лидера оставило множество вопросов.

Напомним, что изначально визит северокорейского лидера был назначен на начало июля. Ким Чен Ир собирался посетить Россию для переговоров с Дмитрием Медведевым.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», серию консультаций лидеры стран собирались провести во Владивостоке. Однако визит сорвался из-за утечки информации о нем. Позднее СМИ заговорили о том, что визит перенесли на сентябрь. Однако официального подтверждения и эта информация не имела.

И вот 21 августа в 10.35 северокорейский лидер показался на станции Бурея. Ким Чен Ир вышел из своего поезда прямо на красную дорожку. Высокого гостя встречали губернатор Приамурья Олег Кожемяко и другие члены областного правительства, а также девушки в кокошниках с хлебом-солью и местные жители с флажками в руках. Кстати, фотографировать или снимать на видеокамеру великого руководителя было строжайше запрещено.

— Невысокий, сосредоточенный, видно, что человек занятой, — делится впечатлениями жительница Буреи Светлана Рамидова. — Да мы и не успели его разглядеть толком.

На станции лидер пробыл около пяти минут и почти сразу нырнул в свой бронированный автомобиль. Кстати, для спуска личного «мерседеса» с поезда на землю ОАО «Бурея-кран» построило специальную эстакаду ценой в 1100000 рублей.

— Мы готовились несколько дней. Нужно было учесть миллион деталей, — делится глава Бурейского района Павел Штейн. — Шутка ли: принимать у себя главу государства!

Несмотря на неожиданность приезда, власти сработали оперативно: личный поезд Ким Чен Ира шел по специальному графику («зеленой улице»), железнодорожники сделали внеплановую проверку путей, а в Бурейском районе перегородили несколько автотрасс.

— Мы ехали в Благовещенск из Архары. И перед постом ГИБДД в Бурейском районе застряли часа на два, — делится благовещенец Константин Кузнецов. — Сначала вообще не понимали, отчего пробка, а потом полицейские сказали: в район приехал Ким Чен Ир.

Сначала молодой человек решил, что его разыграли. Однако позже эту информацию подтвердили и знакомые из Буреи.

Прямо с поезда лидер КНДР отправился на Бурейскую ГЭС. Здесь для великого вождя подготовили масштабную программу. Сначала Ким Чен Иру показали машинный зал, а потом устроили показательный сброс воды на ГЭС. Кроме того, лидеру показали фильм о самой крупной на Дальнем Востоке гидроэлектростанции, который специально для него озвучили на корейском языке.

После этого главу государства пригласили на обед. На столе выстроились пирожки, ватрушки, сладости и главное украшение стола — большой амурский арбуз. За столом Ким Чен Ир отметил, что станция Бурея, на которой он побывал, — одна из лучших из всех, увиденных им. Однако больше всего северокорейского лидера поразила Бурейская ГЭС.

— Именно эти проекты — показатель развития страны, — подчеркнул Ким Чен Ир. — Такую мощь вообще нечасто можно увидеть.

На прощание амурчане подарили Ким Чен Иру каменную картину с изображениями журавлей. И уже в четыре часа дня личный бронепоезд лидера КНДР отошел от перрона. Теперь в планах главы Северной Кореи — встреча с Президентом России Дмитрием Медведевым, она пройдет на днях в Улан-Удэ.


Визит под стрекочущие камеры

В 2001 году пресс-секретарь губернатора Приамурья Антон Ивлев, будучи журналистом телеканала «ОТВ-Прим», освещал визит лидера Северной Кореи. Своими воспоминаниями он поделился с АП:

— В составе официальной делегации я и встречал, и провожал Ким Чен Ира. В самом начале пути в Хасанском районе руководитель остановил поезд на маленькой станции. Он хотел заглянуть в деревянный домик, который построили специально к приезду его отца Ким Ир Сена. Тогда визит северокорейского лидера освещали многие журналисты: как наши, как и корейцы. Причем у соотечественников Ким Чен Ира были жуткие стрекочущие камеры. Они довольно сильно раздражали российских коллег, потому что мешали им работать.

Справка АП

Впервые Ким Чен Ир побывал в России с официальным визитом в 2001 году. Тогда он провел на территории нашей страны около трех недель. В книге рекордов Гиннесса его посещение отмечено как самое длинное железнодорожное путешествие среди глав государств в мире. Тогда глава КНДР проехал от Владивостока до Санкт-Петербурга и в результате подписал с Президентом России Московскую декларацию об укреплении двусторонних соглашений.
Во второй раз Ким Чен Ир посетил Россию в августе 2002 года, ограничившись ознакомительной поездкой по Дальнему Востоку.