«Бывает, и хамят, и угрожают, и погоны рвут. Но чтобы напасть, ударить — впервые».«Бывает, и хамят, и угрожают, и погоны рвут. Но чтобы напасть, ударить — впервые».

Этот инцидент оставался незамеченным, пока из отпуска не вернулся мэр Белогорска Станислав Мелюков.

— Вернулся из отпуска, изучил оперативные сводки за время моего отсутствия… А что у вас за случай произошел с избиением полицейского? — задал он неудобный вопрос на совещании по профилактике правонарушений при главе города.

С этой поры об истории заговорили вслух, а наш корреспондент восстановил хронологию событий и выяснил интересные подробности «дела студента».
29 июля 2011 г. 00:21

На пульт дежурного отдела «Белогорский» поступил сигнал о ДТП. Два автомобиля столкнулись в районе дома по улице Кирова, 119. Наряд в составе двух инспекторов прибывает на патрульной машине к месту аварии. У многоэтажки с круглосуточным магазином «Парус» уже набившая белогорцам оскомину тусовка. Группа из 15 человек отмечает пятницу.

Инспектора приступают к оформлению происшествия. Со стороны толпы слышатся маты, повизгивание и недовольные крики. Присутствие стражей порядка, судя по всему, тусовку не напрягает. Также как и призыв одного из инспекторов не шуметь. Реакция примитивна — пьяный смех и эпитеты в адрес правоохранительных органов.

Для оформления ДТП инспектора предлагают одному из прохожих стать понятым. Тот отказывается и уходит. Спустя полчаса, закончив работу с найденными понятыми, оба инспектора в машине оформляют документы.

Внезапно со стороны водителя открывается дверь. В темноте командиру отделения удается разглядеть немного.

Удар, еще один и еще… Напавший стремительно пытается скрыться в темноте. Инспектор предпринимает попытку догнать нанесшего удары. Безуспешно. Хлынувшая кровь вынуждает остановиться… Позже в приемном покое белогорской больницы поставлен диагноз: сломан нос и ушибленная рана левой части лица.

Из разговора с сотрудником ДПС

Мысли несутся галопом: первое — как такое вообще может быть, второе — это реальность моего города, третье — «малина» рано или поздно может оказаться совсем рядом. Задаю вопрос:

— Что за дикость?

— Не дикость, — получаю ответ, — так у нас молодежь развлекается…

— То есть?

— Для нас и самих этот случай из ряда вон выходящий. Всякое в практике бывало. Водитель иной раз очень нервный. Бывает, и хамят, и угрожают, и погоны рвут, даже окурками бросаются. Но чтобы так, без видимых причин, открыть дверь, напасть, ударить — впервые.

29 июля 2011 г. 00:56.

На пульт дежурного отдела «Белогорский» поступило сообщение о нападении на сотрудника правоохранительных органов при исполнении служебных обязанностей.

На место выехала дополнительная патрульная машина. Предприняты действия для поиска напавшего. В первую очередь отработана версия возможной причастности к нападению знакомого или родственника кого-либо из участников ДТП. Она не находит подтверждения. Зато в патрульной машине, залитой кровью, находят часы. Далеко не из дешевых.

В то же время удается установить водителя, который подвозил в ту ночь двух молодых людей. Во время пути они разговаривали по телефону, уточняя местонахождение еще одного человека. Парочка нахваливала «товарища». Вот, мол, «красавчик», как реально поступил. «Красавчик» прятался в кустах в районе путепровода. Остановились. Он запрыгнул в машину. Компанию водитель довез до пункта назначения. В лицо вспомнить пассажиров не смог. Темно было.

30 июля. Около 16:00

Установлена личность гражданина — им оказался тот самый человек, который отказался на ДТП быть понятым. Подключается уголовный розыск, поиск идет по месту регистрации. Установлено, что до недавних пор парень учился в ДВВКУ и был исключен. За что — история умалчивает. В настоящем пока студент второго курса ДальГАУ. Задержать драчливого студента удалось в течение недели. По словам задержанного, он и не скрывался — находился дома. Правда, по словам матери, случайно в этот момент в семье как раз произошла ссора, поэтому сын ушел из дома и временно с ней не проживал.

Так или иначе он был задержан и доставлен в отдел. Инспектор без колебания опознал напавшего. В тот же день сотрудниками следственного комитета возбуждено уголовное дело по ст. 318 ч. 2 Уголовного кодекса РФ «Причинение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением служебных обязанностей». Опознанный задержан по подозрению в совершении преступления и помещен в изолятор временного содержания.

Из разговора с сотрудником ДПС

— А сколько ему?

— 1990 года рождения.

— Всю жизнь себе испортил. Зачем это сделал?

— Сказал, что на тот момент испытал личную неприязнь к этому лицу.

— Был пьян?

— Следствием не установлено. С места совершения уголовного преступления скрылся. Теперь ему светит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Заключить нельзя оставить

Следователь попросил применить меру пресечения «заключение под стражу». Однако просьбе вдруг воспротивился работник белогорской прокуратуры. Он походатайствовал перед судом за юношу, избившего полицейского. Мол, характеристика вроде бы у этого лица нормальная, т. е. в поле зрения ОВД не попадал. Задержанный также попросил, чтобы его не арестовывали. В итоге хулиган, избивший полицейского, оказался под подпиской о невыезде. Сей факт до сих пор приводит коллег инспектора ДПС в замешательство. Инспектор честно выполнял служебные обязанности, всегда был на хорошем счету в коллективе. А здесь такое — за хулигана вступилась городская прокуратура!

Из разговора с сотрудником ДПС

— Это что же получается — теперь любого сотрудника полиции можно бить? Ходит паренек такой «авторитетный»…

— Дешевый авторитет. От ответственности он не уйдет, конечно. Сам факт реакции на произошедшее сотрудника прокуратуры, мягко говоря, удивляет. Теперь интересы драчуна отстаивает платный адвокат. Говорят, выходец из бывших сотрудников милиции… Кстати, после выхода юноши на свободу в адрес сотрудника правоохранительных органов стали поступать угрозы. Мол, заявление надо забрать, в семье ведь есть маленькие дети.

— А теперь что?

— Дело уже отправлено в прокуратуру. Через 10 дней прокурор будет обязан вынеси обвинительное заключение.

Мнение

Станислав Мелюков

Глава администрации города Белогорска: 

— Получается, что при такой позиции прокуратуры полицейские сами себя защитить от хулиганов не могут? Встает вопрос: а каким образом тогда они смогут защитить от криминала законопослушных граждан? Считаю, что этот случай из ряда вон выходящий. Если мы будем делать вид, что ничего страшного не произошло — порядок в городе не наведем.