Максим Филиппов (№27) забил «Чите» два гола.Максим Филиппов (№27) забил «Чите» два гола.

Читинцы приехали в Благовещенск, имея плачевный показатель выступлений на чужих стадионах. В десяти предыдущих играх на полях соперников они набрали лишь пять очков (один выигрыш у уссурийского «Мостовика-Приморья» и две ничьи). В этих матчах «Чита» забила в неприятельские ворота всего три мяча — это худший результат среди клубов «восточки» в игре в гостях.

Казалось, читинский показатель после встречи с «амуровцами» еще более ухудшится — чем они хуже других. Однако имелось здесь одно большое «но»: уж очень часто разбазаривает наша команда очки на своем стадионе. В 11 проведенных домашних встречах она заработала всего 16 очков (одна ничья, пять побед и столько же поражений). Меньше дома набрали только явные аутсайдеры зонального первенства — «Якутия» и новосибирская «Сибирь-2».

Несмотря на дождливую и холодную погоду, на стадион пришли около 1500 самых преданных болельщиков, среди них губернатор Олег Кожемяко и прибывший из Москвы президент Амурского футбольного союза Павел Масловский. Виктор Смеляков болеет за «Амур» с момента образования команды, то есть полвека.

— Думаю, что сегодня наши победят «Читу», — выдал свой прогноз на предстоящий матч Виктор Филиппович. — Ребята играют с полной самоотдачей и огоньком в глазах, и футбол показывают неплохой. Читинцы нам по зубам, особенно если на поле выйдет Станислав Харитонов.

Самый мастеровитый игрок «Амура-2010» и его диспетчер и эту встречу пропустил — не оправился от травмы. Весь матч прошел с заметным территориальным и игровым преимуществом хозяев поля. По крайней мере, они больше владели мячом. «Чита» играла вторым номером, сделав ставку на контратаки. Гости первыми забили — уже на 10-й минуте, потом вели 2:1, но на 71-й минуте счет стал равным — 2:2. У нас дублем отметился нападающий Максим Филиппов.

Читинцев вполне устраивала и ничья, однако в добавленное время, почти перед самым финальным свистком, наш защитник Сергей Ухарев в совершенно безобидной ситуации повалил наземь в штрафной площадке игрока «Читы». Пенальти было реализовано, ничего не скажешь, обидное поражение. Кстати, шестое по счету в родных стенах.

— У меня просто нет слов от такой игры, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Амура-2010» Михаил Семенов. — Владели инициативой в центре, забили пусть курьезный, но гол, и первый тайм доиграли оптимально. Но во втором… Второй мяч в наши ворота сломал нам всю игру. Привезли его все вместе: начал вратарь, продолжили защитники. Ужас какой-то.

Несмотря на фиаско, наша команда продолжает занимать в первенстве зоны «Восток» девятое место.

Следующие две игры «Амур-2010» проведет на выезде. 7 сентября он сыграет с кемеровским «Кузбассом», а через три — с лидером турнира новокузнецким «Металлургом-Кузбассом».

Результаты остальных матчей 24-го тура:

«Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — «Радиан-Байкал» (Иркутск) — 1:1, «Якутия» (Якутск) — «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 1:1, «Сибиряк» (Братск) — «Динамо» (Барнаул) — 0:0, «Сибирь-2» (Новосибирск) — «Иртыш» (Омск) — 2:1, «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) — «Кузбасс» (Кемерово) — 3:0.