Единственный катер, ходивший из Ураловки и Кухтерина Луга на «большую землю», сняли с маршрута сотрудники Ространснадзора в ходе проверки безопасности речного транспорта. Пока власти решают, что делать, близится окончание навигации.

Напомним, поводом для проверок водного транспорта по всей стране стало нашумевшее крушение теплохода «Булгария». Катер «Рубин», ранее исправно доставлявший в ураловские магазины провизию, сошел с дистанции 1 августа. Экспертам Ространснадзора не понравилось состояние спасательных жилетов и отсутствие на борту дорогостоящей коротковолновой рации. Вместо того чтобы вынести предписание об устранении нарушений, катер просто убрали с маршрута, после чего его хозяева отозвали лицензию. В результате около 300 жителей двух сел, расположенных по берегам Зеи, уже вторую неделю не могут купить продуктов. Из-за отсутствия муки прекратила работу местная пекарня.

«Нам негде купить хлеб и продукты, в магазинах ничего нет, — рассказали АП в Ураловском сельсовете. — Иногда привозят на лодках 50 буханок на всех, а соли, сахара, муки мы давно не видели. До ближайшего населенного пункта 50 километров по реке, частники просят три с половиной тысячи в один конец, а на катере было 360 рублей. Даже до больницы стало не добраться». По словам сотрудников Ураловского сельсовета, если проблему не решить до 16 октября, когда окончится речная навигация, выбраться из тайги можно будет только в середине декабря по льду. Запастись к зиме припасами и одеждой людям негде. Селяне обращались в районную администрацию, однако там никаких конкретных ответов не дали. Тогда они написали электронные письма Владимиру Путину и губернатору Олегу Кожемяко. В администрации Шимановского района АП заверили, что проблема решится в ближайшее время, ею занимаются на областном уровне. «Мы искали катер, соответствующий нормам, но не нашли. Сейчас при содействии областного правительства снова оформляем лицензию на тот же самый, рацию для него уже подобрали. Если все пойдет хорошо, в середине следующей недели катер снова будет ходить по графику — четыре раза в неделю», — сообщил первый заместитель главы Шимановского района Сергей Алипченко.