Министерство культуры и архивного дела объявило конкурс на закупку полуавтоматической установки Pulvisina или ее эквивалента. Аппарат очищает книги от пыли и плесени, за минуту он обрабатывает не менее шести изданий.

Максимальная цена, которую готов заплатить областной бюджет, 280 тысяч 666 рублей 70 копеек. Как рассказала АП ведущий консультант контрольно-юридической службы минкультуры Татьяна Генералова, есть машины намного дороже и мощнее, но для объемов детской библиотеки этот вариант оптимален. На сегодняшний день их книжный фонд составляет около 200 тысяч книг.
Первый за 35 лет капремонт областного учреждения начался зимой. Сейчас в здании работы практически закончены. После того как строители устранят недоделки, библиотекари начнут въезжать обратно. Для учреждения уже закупили новую мебель. Кроме того, до нового года в библиотеке планируют открыть интернет-зал для детей. В нем обещают оборудовать более 10 компьютерных мест.

Кстати, около месяца назад областное минкультуры уже приобрело новую технику для спецбиблиотеки для слепых в Благовещенске. Для незрячих читателей поставили принтер, печатающий документы шрифтом Брайля.