Главные требования к детскому питанию — оно должно быть горячим и свежим.Главные требования к детскому питанию — оно должно быть горячим и свежим.

Завтрак для первоклашки

«Вкуснее всего в нашей столовой готовят рыбные котлеты!» — заявляет второклассница Соня Конфедератова. Она учится во второй смене, но, несмотря на это, получает официальный завтрак в 14.10. Меньше чем через час в столовой будут обедать старшеклассники, а потом, еще через урок, за булочками, пирожками и компотом сюда потянутся те, кто уже успел проголодаться. Сегодня рыбных котлет не подали, и Соня вместе со своими одноклассниками охотно уплетает макароны с подливой из куриного филе. Первоклашки утром ели то же самое. Эта трапеза обязательна для всех учащихся младшего звена. И, несмотря на то что одни получают ее утром, а другие днем, в меню она называется общим словом — завтрак. Школьные завтраки субсидируются из городского бюджета (полностью или частично — зависит от желания родителей).

Шесть рублей 50 копеек — столько казенных денег выделяется в день на каждого едока с первого по четвертый класс. Можно ли накормить на эту сумму? Работники предприятия «Бурхан-партнер», которое обеспечивает питанием большинство благовещенских школ, признают, что это хоть и непросто, но возможно.

— Шесть-пятьдесят — это, конечно, мало, — говорит технолог Ольга Бронникова. — Поэтому сказать, что на эти деньги можно полноценно и сытно накормить, не совсем правильно. Но организовать легкий завтрак на эту сумму мы можем и по возможности стараемся делать такую трапезу разнообразной.

На 6,5 рубля, по словам Ольги Алексеевны, повара могут приготовить 100 граммов каши, бутерброд с сыром или хлеб с маслом. Казалось бы, невелик выбор, но повторяться нельзя. Меню разрабатывается на 10 дней и утверждается Роспотребнадзором.

Хотите, чтобы завтрак вашего чада был более питательным и разнообразным, решайте вопрос о доплате. В школьных столовых предусмотрены два дополнительных меню: для тех, кто доплатит 10 рублей, и для тех — кто 15 рублей в день.

— Если стоимость завтрака возрастает до 16,5 рубля, то набор блюд и продуктов существенно расширяется, — делится подробностями технолог. — К каше добавляются колбаса, куриное филе, рыбная котлетка, тефтели, омлет. На сумму 21,5 рубля можно приготовить творожные запеканки, рыбу, гуляши, котлеты и тефтели большего веса, жаркое. Рецептур и вариантов у поваров — масса. Родителей и детей такие условия, как правило, устраивают, поэтому большинство детей питаются у нас по такому вот расширенному меню.

Обед — по расписанию

Учеба учебой, а обед — по расписанию. Отработав завтраки, повара организуют самую большую трапезу дня — обед. Комплекс из трех блюд стоимостью 34 рубля 50 копеек также входит в обязательную программу школьного питания. Но не для всех — сумма на бесплатные обеды выделяется лишь для детей из малообеспеченных и многодетных семей. По словам работников пищевого предприятия, таких в каждой благовещенской школе лишь порядка 40 — 50 человек. Все остальные могут пообедать за деньги.

Рассольник «Ленинградский», котлета из говядины, овощное рагу, чай, хлеб — пример «комплекса» за 34,50. Все вместе дети берут редко, говорят повара. Обычно либо первое и какой-нибудь пирожок, либо второе. Обеды дробить можно. Тогда выйдет еще дешевле.

— Например, рожки с сосиской стоят 24 рубля, — подсчитывает завпроизводством столовой СОШ № 2 Татьяна Тухбатулина. — Плюс чай с сахаром за рубль-восемьдесят. Можно вполне сытно покушать, и многие так делают. Кроме обязательного комплексного обеда, в меню, как правило, есть по второму варианту первого и второго блюд.

Булочный «магнит»

Выпечка в школьной столовой — это особая история. Булочки, пирожки, смаженки — самая любимая детьми еда. Ежедневно ученики школы № 2 съедают более 800 всевозможных мучных изделий. А вот полезную кашу, рыбу или запеканки не хотят.

— Мы стараемся максимально разнообразить рацион детей, — отмечает Ольга Бронникова, — ведь, по принципам здорового питания, нужно есть горячее, а не перекусывать пирожками, но разве старшеклассника заставишь? Им всем смаженку подавай да колбасу, сосиски.

Все мучное в школах, по правилам СанПиНа, должно быть только печеным. Никаких жирных беляшей и пережаренных пирожков. А смаженка — это маленькая качественная пицца. В начинке — колбаса, сыр, яйцо. Никакого майонеза или кетчупа — дорога в школьные столовые для этих соусов закрыта тем же СанПиНом с 2008 года.

Цены на свежую сдобу для детей также «детские» — до 4 рублей пирожки, до 10 — плюшки, рогалики. Смаженка — 17 рублей.

Наряду с «местной» выпечкой в столовой можно купить шоколадные батончики, а также печенье, вафли от амурских производителей. Хорошо расходятся яблоки. Фрукты продают поштучно уже в мытом виде.

Выдержки из школьного меню

Завтрак

(стоимость 6 рублей 50 копеек)

Каша пшеничная на сухом молоке
Чай с сахаром
Хлеб пшеничный йодированный

Завтрак

(стоимость 16 рублей 50 копеек)

Тефтели из говядины
Макароны отварные
Чай с сахаром
Хлеб пшеничный йодированный

Завтрак

(стоимость 21 рубль 50 копеек)

Запеканка из творога со сгущенным
молоком
Чай с сахаром
Хлеб пшеничный йодированный

Обед

Борщ из свежей капусты
Плов из куриного филе
Чай с лимоном
Хлеб пшеничный йодированный

Рецепт от школьных поваров

Омлет с морковью

На 100 г готового блюда вам потребуется:
2 яйца
30 граммов молока
10 граммов моркови
3 грамма сливочного масла
Тертую морковь слегка обжарить в сливочном масле. В отдельной посуде яйца взбить с молоком. Добавить морковь в омлетную массу, хорошо размешать, посолить по вкусу, вылить омлет на противень или в форму, чтобы был на 3 — 4 см выше дна. Поставить в духовку, разогретую до 180 градусов. Выпекать 10 — 15 минут. За время выпечки омлет поднимется до 10 см. Приятного аппетита!

В цифрах

7,5 рубля стоит в столовой рогалик с какао

500 пирожков в день раскупают учащиеся школы

150 граммов каши — минимальная порция для детей 7 — 11 лет по СанПиНу

5 часов утра — начало рабочего дня школьных поваров