Победительницей стала Оксана Лебедева с песней «Катастрофически».Победительницей стала Оксана Лебедева с песней «Катастрофически».

 

В назначенное время к ночному клубу стали подтягиваться участники и зрители. Первым мы встретили одного из финалистов — Ерлана Ахметова, который, обмотав шею шарфом, так как накануне сильно простудился, озадачил вопросом: «Нет ли у вас случайно удлинителя?». Похлопав для верности себя по карманам, честно признались, что удлинитель на финал почему-то не взяли.

— Номер срывается. Аппарат для искусственного снега привез, а удлинитель к нему забыл, — расстроился молодой человек и побежал дальше — искать жизненно необходимый электроприбор.

В фойе «Голливуда» на диванчике грустили нарядные ведущие «Русского радио»  Наталья Бирюлькина и Андрей Добрый.

— Вот, Наталья, мы и отмучились: теперь не нужно каждую субботу бежать в городской парк, выслушивать песни в телефонной трубке во время эфира, — вздыхал Андрей Добрый. — Но от этого так грустно!

— Если серьезно, то этот проект стал для нас больше чем работа. Мы подружились не только с его участниками, но и с болельщиками. Постоянно встречались, даже пели вместе, — спрятав сверкнувшие в глазах слезки, добавила Бирюлькина.

Немного погрустив, ведущие отправились на сцену — пора было начинать главное действо. И начали его Наталья Бирюлькина и Андрей Добрый, как и полагается в караоке, — с песни. «Не прожить нам в жизни этой без затей», — не очень попадая в ноты, но дружно затянули радийщики, после чего искренне поблагодарили охранников, что те на входе изъяли у зрителей помидоры.

Сложно описать словами, как замечательно выступили финалисты: какой шикарный «свадебный» номер устроил Александр Марченко, как ревел и пританцовывал зал, поддерживая дуэт отца и сына Шаныгиных, как визжали поклонницы Ерлана, когда во время выступления в зале пошел искусственный снег (нашел все-таки удлинитель), как расплакалась от счастья Оксана Лебедева, когда жюри объявило ее победительницей.

— Я действительно не ожидала, что стану первой. Тем более что в финал попала только со второго раза, — позже призналась девушка. — Спасибо моим друзьям, близким, а также зрителям, которые верили и болели за меня до последнего. Своей победой я обязана им! Но в теплую страну полечу все-таки с любимым мужем.

— Битва удалась, — призналась после финала главный редактор ИА «Порт Амур» Наталья Кобызова. — Если честно, то, когда запускали проект, даже не думали, что он выстрелит, да еще так громко. Помню планерку, когда придумали этот конкурс. Мнения у нас тогда разделились практически поровну: одни доказывали, что все получится, вторые — что все провалится. В числе вторых была и я. И я рада, что ошиблась! Не ожидали совершенно, что такая битва замечательная получится, такой шикарный финал!

Заслуженной наградой не только для участников, но и для зрителей стало выступление известной группы «Иван Панфиlove». Нам удалось перекинуться парой слов с ее лидером.

— Иван, как вам амурские певцы из народа?

— Таланты есть, — вынес вердикт певец. — Кто-то, правда, понравился больше, кто-то меньше. Но победительница — самая одаренная девушка, без сомнения.

Первая битва закончилась, но расстраиваться не нужно. Организаторы пообещали, что на следующий год будет вторая «Караоке-битва», а в ближайшее время стартует новый народный конкурс.

— За это время конкурс действительно стал областным — приезжали участники из Белогорска, Свободного, Зеи. Поэтому «Караоке-битва» обязательно продолжится уже на следующий год. Причем мы планируем удлинить ее, запустив с начала лета, — пообещал  генеральный директор ИА «Порт Амур» Дмитрий Малыш. — А уже в ближайшее время стартует новый областной конкурс с рабочим пока названием «Битва талантов». Мы уверены, что в этом проекте будут соревноваться не только певцы, но и танцоры, жонглеры, фокусники, эквилибристы. Земля амурская богата талантами!

Итоги

1-е место и сертификат на 50 тысяч рублей в жаркие страны — Оксана Лебедева.

2-е место и сертификат на 15 тысяч рублей в магазин бытовой техники — Александр и Павел Шаныгины.

3-е место и сертификат на десять тысяч в ювелирный салон — Дарья Феньева.