В настоящее время связь МТС работает в населенных пунктах, в которых проживает 90 процентов жителей Амурской области, половина населения региона имеет доступ к сетям МТС «третьего поколения». На данный момент сетью 3G в Амурской области покрыты города Благовещенск, Белогорск, Свободный, Тында, Зея, Шимановск, Сковородино, а также практически все районные центры. Работы по обновлению сети МТС в регионе продолжаются — до конца 2012 года компания планирует полностью обновить оборудование сети сотовой связи в области. С момента запуска сети 3G в Приамурье в июне 2010 года компания увеличила зону покрытия в регионе более чем в шесть раз.

При этом объем ежемесячно передаваемого трафика мобильного интернета увеличился более чем в три раза. Особенностью базовых станций, смонтированных в рамках программы модернизации оборудования, является поддержка высокой скорости передачи данных — до 20 Мбит/с. «Жители отдаленных населенных пунктов уже сейчас могут пользоваться интернетом на скорости, сравнимой со скоростями фиксированного интернета, — сообщил специалист по связям с общественностью макрорегиона «Дальний Восток» ОАО «МТС» Сергей Становкин. — Одна из задач проекта — обеспечить возможность доступа к ресурсам органов государственной власти, сайтам местных муниципальных образований». К слову, средняя стоимость мегабайта в сети МТС в Амурской области за последние три месяца снизилась в 1,7 раза, притом что количество пользователей сетью 3G увеличилось втрое, отмечают специалисты компании.

Мобильная связь от компании «Билайн» уже доступна жителям 64 населенных пунктов северного Приамурья. В течение этого года было расширено покрытие связи формата GSM в Сковородинском и Селемджинском районах. Чтобы повысить скорость передачи данных в условиях растущих объемов трафика, были проведены работы по расширению каналов связи в поселке Коболдо Селемджинского района, сообщили в пресс-службе компании.

Приамурье — один из приоритетных регионов и для компании «Мегафон». Сегодня уверенную связь клиентам обеспечивают уже порядка 200 базовых станций стандарта 2G и более 150 — стандарта 3G. Если к концу прошлого года оператор обеспечивал покрытие 251 населенного пункта, к концу текущего года этот показатель планируется довести до 300. Уже сегодня около 95 процентов населения региона находятся в зоне сети 2G и 80 процентов — в зоне 3G. Компания уже обеспечила связью жителей таких удаленных населенных пунктов, как Экимчан, Соловьевск, Гонжа и Сапроново.

В ближайшее время связь стандарта 2G появится в поселках Дипкун и Юктали Тындинского района, а также в селе Черняеве Магдагачинского района. Сетью 3G покроют села Мухино, Чалганы и Ушумун Магдагачинского района.