Сотрудничать с Фондом гарантий выгодно, считает Евгения Шершнева.Сотрудничать с Фондом гарантий выгодно, считает Евгения Шершнева.

Помогут ли грядущие перемены расширить круг клиентов фонда и какие еще новшества готовятся для представителей бизнеса в Приамурье — в нашем разговоре с директором Фонда гарантий Амурской области Евгенией Шершневой.

— Евгения Исаковна, Фонд гарантий — относительно новое учреждение, и не все до конца представляют, в чем суть его работы.

— Мы ведем разноплановую работу: оказываем консультационные услуги для предпринимателей, помогаем составлять бизнес-планы, но главная цель деятельности нашего учреждения — это предоставление поручительств — помощь предпринимателям, которые хотят взять кредит в банке, но не имеют достаточного залога для получения необходимой суммы. В этом случае Фонд гарантий берет на себя перед банком часть рисков невозврата кредита заемщиком, добавляет для предпринимателя свое поручительство.

— О какой максимальной сумме идет речь?

— Максимальная сумма поручительства — не более 10% наших активов. На сегодняшний день фонд располагает 47 миллионами рублей, значит, лимит для заемщика — 4,7 миллиона. Однако в ближайшее время ситуация изменится. Мы ожидаем существенного пополнения активов.

— Откуда фонд берет средства?

— Фонд гарантий и развития малого и среднего предпринимательства — это государственное автономное учреждение Амурской области. Деньги на его работу выделяет область, а федеральный бюджет добавляет сумму в четырехкратном размере. Таким образом, начальная сумма, выделенная из областного бюджета, исчислялась 8 миллионами рублей, остальные деньги — федеральные. Сейчас готовятся документы для пополнения фонда: правительство добавляет нам еще 15 миллионов рублей. Вкупе с деньгами из федерального бюджета наши активы составят более 100 миллионов, а лимит поручительства — более 200 миллионов рублей.

— Кто и на каких условиях может рассчитывать на поддержку фонда?

— Это может быть любой субъект малого и среднего бизнеса, зарегистрированный на территории области, ведущий свою деятельность не менее 6 месяцев. У него должна отсутствовать просроченная задолженность перед бюджетами всех уровней. Поручительство будет предоставляться на кредит суммой не менее 1 миллиона рублей на срок от года до 5 лет.

— Сколько своих средств должно быть у заемщика?

— В зависимости от того, какой вид хозяйственной деятельности он ведет. Согласно правилам областной целевой программы, существуют приоритетные виды бизнеса, такие как сельскохозяйственный, строительный, туристический и некоторые другие. Те, кто работает в приоритетных отраслях, должны иметь не менее 30% от суммы обеспечения залога. Остальные предприниматели могут рассчитывать на 50% от требуемых средств.

— Круг банков, которые работают с фондом, ограничен?

— Да, на сегодняшний день это пока лишь пять банков, но в ближайшее время круг будет расширяться. Конкурс на привлечение к совместной деятельности кредитных организаций уже объявлен.

— Известно, что услугами фонда в Приамурье воспользовались более 40 предпринимателей. В каких отраслях?

— Большая часть — 14 человек — это сельхозпроизводители. Они, как правило, нуждаются в краткосрочных кредитах — многим требуются дополнительные деньги на уборочную. Также за поддержкой к нам обращались организаторы пассажирских перевозок, руководители заведений общепита, строители, представители торговли, а также те, кто оказывает медицинские и бытовые услуги.

— Насколько удалось охватить территорию области?

— На данный момент география нашей деятельности не так широка, как хотелось бы. Подавляющее большинство предпринимателей, которые получили наше поручительство, работают в Благовещенске. Также мы оказали поддержку представителям бизнеса в Октябрьском, Михайловском, Серышевском, Свободненском районах, в городах Белогорске и Свободном. Однако в ближайшее время мы надеемся расширить поле деятельности. Ведь банков, участвующих в программе, становится больше, условия предоставления поручительства — еще лояльнее, а значит, есть все шансы рассчитывать на успех.