У кассы очередь. Впереди меня стоит затарившийся под завязку мужичок. Вроде не старый и на вид вполне приличный. На оставшийся кусочек ленты кладу пакет кефира, он падает на пол. «Куда суешь, не видишь, что все занято», — грубит покупатель. Опешив от такой наглости, начинаю обороняться, мол, стыдно мужчинам так себя вести, уступите немного места даме. Как вы думаете, кто победил в словесной перепалке?

Естественно, представитель сильной половины человечества. За минуту я выслушала нелестный отзыв о нас — «бабах-дурах»,— которые мешают жить.Двигаемся дальше, и тут кассир заявляет, что ценника на кефире нет. Охранник отправился за другим пакетом. «Вы меня обслужите», — слышу сзади хриплый баритон. Оборачиваюсь, стоит «благоухающий» мужик с бутылкой портвейна. Замечу, на часах — 8.30. «Подождите, я еще не рассчиталась», — отвечаю суетливому соседу, который, кстати, вовсе не похож на опущенного маргинала. «А что я ждать буду, когда вы, две коровы, между собой разберетесь». Откуда такая злость? Понятно, трубы горят. Пропускаю обидчика, пусть похмелится, может, добрее станет. За это он мне отплатил такой тирадой!

«Вы знаете, у нас скандалят в основном мужики, — успокаивает меня продавец. — Какие-то истеричные они стали, осеннее обострение, что ли? Утром одна категория ругается, вечером горланят деловые, при галстуках». Да Бог с ними, подумаешь, унизили, обругали, беда какая.

Лечу на остановку, лезу в троллейбус. В дверях проталкиваю еще одну мужскую особь. «Куда прешь!» — шумит черная куртка. Вступать с грубияном в словесные дебаты уже нет сил. По дороге оглядываю публику. Мужики, как на подбор, неаккуратные, угрюмые, злые — только тронь! Женщины, напротив, нарядно одетые, накрашенные и улыбаются. Осень — красивая пора. Счастливое бабье лето, несмотря на горькую жизнь.

Что это — закономерность или случайность? За одно утро меня облаяли четверо мужчин, и только один состроил глазки. Эх, мужчины, а мы ведь вас так любим, бережем как зеницу ока! Мы вам позволяем все: распивать спиртное в парках и скверах, курить в местах, где отдыхают дети, ходить в помещениях в шапке и не уступать даме место в переполненном общественном транспорте. Ради вас мы рвем волосы соперницам, сидим на диетах, впадая в депрессии от голода, бегаем на каблуках, пряча слезы от усталости, носим капроновые колготки в тридцатиградусный мороз, встаем рано утром, чтобы успеть приготовить вам завтрак, помыть посуду, накраситься и уложить прическу. За что вы нас так?