Имущество стоимостью менее 100 тысяч рублей продадут посредством публичного предложения — с 11 октября по 11 ноября. Как сообщили АП в Агентстве по страхованию вкладов, которое в качестве конкурсного управляющего проводит процедуру ликвидации банка-банкрота, перечень насчитывает 538 наименований. Это принтеры, сейфы, мягкая мебель и другое оборудование. Купить часть того, что осталось от когда-то успешного амурского банка, может как организация и ИП, так и рядовой амурчанин. «Стоимость лотов будет каждую неделю падать примерно на 10 процентов. Победителем признается тот, кто предложит наибольшую цену», — рассказали по телефону из Москвы сотрудники АСВ нашему корреспонденту. Предложения подаются претендентами в запечатанном конверте. 

Позже на электронные торги выставят более дорогое имущество и задолженность по займам. Торги будут проведены 21 ноября на сайте www.utender.ru. Львиная доля лотов (910) — права требования по кредитным договорам. Это долги юрлиц и ИП (их около 50), а также обычных физических лиц. В перечне, который занимает 7 листов, корреспондент АП насчитал 7 лотов с суммой требований в 75 миллионов. Встречаются и остатки зай-мов в 15 тысяч и менее. Также пустят с молотка недвижимость. Это земельный участок, нежилое помещение (там, где ранее располагался офис) и гараж в самом центре Благовещенска. Кроме того, приобрести можно будет права требования по договорам долевого участия в строительстве 3 объектов в Хабаровске и договорам цессии (13 лотов). Прием заявок на участие начинается с 12 октября. Победителем торгов признается участник, предложивший наибольшую цену за лот. Полный перечень того, что предлагается купить, условия участия в торгах и минимальная стоимость лотов будут опубликованы в АП завтра. 

Напомним, лицензия у Востоккредитбанка была отозвана в ноябре прошлого года, 1 февраля этого года учреждение признали банкротом. Конкурсное производство открыто до 1 февраля 2012-го. Членов совета директоров Востоккредитбанка подозревают в выводе активов на сумму более 1,3 млрд. рублей в феврале — ноябре 2010 года. Возбуждено уголовное дело по статье «Преднамеренное банкротство». Как сообщалось ранее, Банк с амурской пропиской кредитовал напрямую либо, в большинстве случаев, через подставные фирмы компании акционеров банка. Деньги шли на развитие бизнеса собственников — строительство жилых и нежилых объектов в Хабаровске, оказание транспортных услуг, добычу полезных ископаемых. АСВ продолжает в судах оспаривать сомнительные сделки кредитного учреждения. По состоянию на 1 августа конкурсным управляющим установлены требования 750 кредиторов на сумму свыше 1 млрд. 655 тысяч рублей. Среди них более 1 млрд. 560 тысяч — это претензии 500 кредиторов первой очереди. 

Основная масса вкладчиков Востоккредитбанка вернула свои деньги в первые месяцы выплаты страхового возмещения. Те, кто не успел это сделать, еще может обратиться в Сбербанк — заявления принимают до 12 декабря включительно. 

 

 

Возрастная категория материалов: 18+