Премию «Майнекс» получила заместитель гендиректора УК «Петропавловск» Ульяна Леванова.Премию «Майнекс» получила заместитель гендиректора УК «Петропавловск» Ульяна Леванова.

Покровский горный колледж, расположенный в городе Зее, был создан группой компаний «Петропавловск» всего три года назад — несмотря на это, его опыт уже можно назвать модельным. Это первое частное образовательное учреждение, где готовят специалистов для горнодобывающей промышленности. Начав работу в 2008 году, колледж добился впечатляющих результатов: было подготовлено более 450 квалифицированных рабочих и свыше 100 лаборантов. В этом году в Покровском колледже прошел первый выпуск отделения среднего профессионального образования.

Все выпускники горного колледжа, как в старые, добрые времена, сразу после выпуска получают направление на работу — их ждут на предприятиях группы компаний «Петропавловск», крупнейшей металлургической компании Амурской области. 

Качество подготовки, стопроцентное трудоустройство, широкий перечень специальностей — все это отметил наградной комитет премии «Майнекс», обосновывая выбор номинанта. 

— Для нас получение этой награды — большая честь, — рассказывает заместитель генерального директора УК «Петропавловск» по общественным и социальным вопросам Ульяна Леванова. — По сравнению с другими учреждениями, ранее удостоенными награды, наш вклад в развитие горного образования достаточно скромен. Однако создание колледжа «с нуля» позволило заложить крепкий фундамент. На всех этапах — от разработки учебных программ до оборудования классов — использовались современные наработки и лучший опыт коллег. 

Студентам колледжа доступны три образовательных уровня: среднее профессиональное образование, начальное профессиональное образование и подготовка по рабочим профессиям. Всего ведется подготовка по 46 специальностям. 

Колледж расположен в непосредственной близости от крупнейших золотодобывающих предприятий области. «Студенты проходят практику, выезжают на занятия на Покровский рудник и рудник Пионер. Практические занятия составляют примерно половину учебного времени. Обучение максимально приближено к производству», — отмечает Ульяна Сергеевна. Конкурс при поступлении в колледж с момента открытия держится на уровне 7 человек на место. 

В колледже уже второй год идет эксперимент по государственному контракту с министерством образования Амурской области. «Самые востребованные специальности — повара-кондитеры и машинисты дорожных и строительных машин, — рассказывает Ульяна Леванова. — И, хотя мы не обязаны трудоустраивать этих ребят, у нас уже трудятся две группы машинистов дорожно-строительных работ и 80% поваров-кондитеров поехали работать на общепитовские точки предприятий «Петропавловска». 

Покровский горный колледж — это не только серьезная учеба, но и насыщенная внеучебная жизнь. Ребята ставят спектакли, готовят КВНы, отмечают День студента, День колледжа, День учителя и другие праздники. В колледже есть спортзал, тренажерный и теннисный залы. На спартакиадах команда колледжа не раз брала призовые места. Так, умело сочетая учебу и здоровый отдых, в Зее растет новое поколение металлургов.

 

Женщины укротили огромные самосвалы 

 В зейском колледже есть и такие специальности, которые нельзя получить ни в одном другом образовательном учреждении. Покровский колледж — первый и единственный в России, где управлению огромными карьерными самосвалами Caterpillar учат женщин. Первая группа водителей из девяти представительниц прекрасного пола уже закончила обучение и работает на предприятиях. Сложная и, казалось бы, мужская работа оказалась амурским дамам по плечу.

Возрастная категория материалов: 18+