• Красноармеец Андрей Савинкин. 1936 год.

Любимое увлечение ветерана — садово-огородные работы. В садах у него идеальный порядок, даже особой помощи со стороны детей и внуков не требуется. Любовь к садам у него с детства, родился Андрей Савинкин в далеком 1911 году в селе Аничкине Саратовской губернии. Деревни тогда жили каждая своим промыслом — в одной валенки катали, в другой конопляное масло жали, а в Аничкине выращивали яблоки да вишню, продавали садовую продукцию во всей округе. Андрей Васильевич рано остался без родителей, рос в многодетной семье родственников, и что такое крестьянский труд, знал не понаслышке. 

Сегодня его младший сын — амурский журналист Павел Савинкин — работает над телепрограммой об отце, предварительное название которой — «Сентиментальное путешествие в прошлую жизнь». Недавно Павел побывал на родине отца, в том самом Аничкине, нашел отцовский дом. Только никого из Савинкиных, которых там век назад было полдеревни, он не обнаружил, да и садов не нашел — сегодня это умирающая, заброшенная деревня, каких в России тысячи. 

Андрей Савинкин покинул Аничкино в 16 лет, поучаствовал в строительстве Сталинградского тракторного завода, а в 22 года был призван в армию. Попал в Белоруссию. Поскольку с детства умел управляться с лошадьми, то сразу был определен в отдельный кавалерийский дивизион войск НКВД, который вскоре был направлен на Дальний Восток. В предвоенные годы уже здесь, на Амуре, Андрей Васильевич выучился на шофера, крутил баранку полуторки. В годы войны его определили на склады, и до самой пенсии он занимался интендантской работой: принимал и выдавал оружие, обмундирование. 

— Оружие он знает досконально, — говорит Павел Савинкин. — Я был мальчишкой, и отец часто приносил домой то пистолет Макарова, то винтовку — чистил, смазывал, ухаживал за оружием с большой любовью. Признавался, что сердце кровью обливалось, когда приходилось сдавать трофейное оружие на переплавку. 

Двое старших сыновей Андрея Васильевича, Анатолий и Виктор, пошли по стопам отца. В общей сложности около 100 лет выслуги на династию — это тоже уникальный случай в истории органов безопасности, как и 100-летие ветерана. 

— Мы с братом как-то попробовали отца «расколоть», чтобы он поведал какие-нибудь тайны, связанные с его работой в органах, но бесполезно, — рассказывает Павел Савинкин. — Он нам только одно отвечал: «Я давал присягу, и все, что было, уйдет со мной». Так и молчит на эту тему. 

Близкие отмечают потрясающую галантность и невероятное чувство юмора столетнего юбиляра. Когда в дом приходит женщина-врач, Андрей Васильевич всегда подаст пальто. А остроумным замечаниям отца не устает удивляться даже его сын-журналист. 

И еще одно пристрастие есть у юбиляра. Андрей Васильевич — преданный читатель «Амурской правды» с огромным стажем, он и сегодня читает нашу газету от корки до корки. 

АП присоединяется ко всем поздравлениям и от души желает Андрею Васильевичу Савинкину здоровья, бодрости и остроты зрения, чтобы еще много-много лет оставаться в рядах наших подписчиков!

 

«От старости прячусь в огороде»

 100-летний юбиляр ответил на вопросы АП

— Андрей Васильевич, что вы делаете, чтобы чувствовать себя молодым?

 — А кто сказал, что я чувствую себя молодым? Другое дело, что нельзя сдаваться старости, — я и не сдаюсь. Стараюсь почаще бывать на огороде. Она ко мне: тук-тук — и привет!

— У вас есть рецепт долголетия?

 — Если б он был, я бы не терял близких людей. Да и не близких тоже! Со всеми поделился бы. Увы, такого рецепта нет. Хотя прямо скажу, жаль. Ну, а еще хочу сказать, что лучше уставать от работы, чем от лежания на печи...

— Что вы посоветуете 10-летнему мальчику, который хочет дожить до 100 лет?

 — Я ему посоветую выполнить это желание. Только пусть живет честно.

— Какой период жизни за весь век был самым трудным?

 — А разве бывает легкой жизнь? Я родился до революции, все радости и беды страны — это и мои радости и беды. А если сугубо в личном плане... В общем, как бы ни было трудно — надо, сцепив зубы, жить. Все трудности можно преодолеть, если хочешь жить и если рядом надежные люди. Рядом со мной они были.

— Чем вы гордитесь в жизни?

 — Детьми своими горжусь, нам с женой Валентиной Михайловной — царствие ей небесное — удалось вырастить нормальных, надежных, порядочных мужиков.

— Как отметите свой славный юбилей?

  — С утра хотел уехать на огород. Не люблю я всех этих торжеств... И людям заботы, и мне волнения... Но 100 лет... Ладно, на 100 лет приму поздравления. Но на 110 — точно в сады уеду!

— Если бы прожить жизнь сначала, вы ее прожили бы так же или иначе?

 — Что значит «сначала»? Это значит, опять родиться в 1911 году? Тогда, наверное, я бы прожил ее так же. А по-другому прожил бы, если б родился сегодня. Или в другом месте, в другой семье... У каждого свой путь... А если вы имеете в виду — жалею ли я о чем-нибудь? Нет! Жил по мере своих сил и возможностей, выполнял свои обязанности... Иду своим путем.

 

Кстати

Андрей Васильевич Савинкин награжден орденом Красной Звезды, имеет медали «За победу над Германией» и «За победу над Японией», ведомственные награды. 

 

Цифры

В активе патриарха рода Савинкиных 

4 сыновей

8 внуков

9 правнуков

2 праправнуков   

 

 

 

 

 

Возрастная категория материалов: 18+