Первыми на «Мухинке» появились танцоры — около 35 человек. Занятия и мастер-классы они начали за день до приезда китайской делегации. Главным хореографом смены стал руководитель владивостокской студии танца STREET ART, судья и победитель многих баттлов в номинации хип-хоп Максим G-Ace, его помощницы — преподаватели благовещенской «Акаdемии танца» Светлана Кривошеева и Карина Мелкумян. 

Большая часть собравшихся — школьники 10—15 лет — танцуют хип-хоп уже давно, но приехали на смену и новички.

— Год назад я познакомился с танцором, и он заразил меня танцами. Я начал смотреть фильмы и ролики о них, но сам не танцевал, — говорит студент Антон Драмарецкий. — Потом я познакомился с преподавателем «Акаdемии танца» Кариной, и она мне сказала: «Если танцы есть в твоем сердце, они должны быть в твоих ногах», и я решил приехать сюда. После смены хочу заняться танцами. 

Многие танцевальные мероприятия проходили прямо на улице — в день по 2—3 занятия. Кормили уставших поклонников Терпсихоры так плотно, что пробудь они на «Мухинке» подольше, танцевать им стало бы гораздо труднее. Однако недовольных видно не было.

Для китайской делегации, состоящей из студентов Хэйхэского университета, председателя их профсоюза и двух переводчиков, кроме танцев, была подготовлена особая программа — «Фестиваль визуальных искусств».

В течение смены студенты истфила и индустриально-педагогического факультета БГПУ показывали им, как рисовать русские пейзажи, расписывать матрешек, плести макраме и украшения из бисера. Кроме того, гости из Поднебесной попробовали себя в роли фотографов, пытаясь запечатлеть нашу осень, мероприятия лагеря и отдельных моделей. 

Несмотря на то что на некоторых занятиях рядом с китайскими студентами не было переводчика, преподаватели на своих иностранных студентов не жаловались.

— У них очень высокая мотивация изучать что-то новое, — говорит один из организаторов «Фестиваля визуальных искусств» профессор кафедры педагогики БГПУ Елена Лукина. — Несмотря на то что есть языковой барьер, работать с китайскими студентами интересно: им достаточно показывать приемы, чтобы они поняли.

Когда материал сдавался в номер, итоги смены еще не были подведены. Известно, что будут выбраны и награждены лучшие танцоры и фотографы лагеря. Каждый участник танцевальной смены получит международный сертификат.

Интервью с гостем и главным хореографом танцевальной смены — руководителем владивостокской студии STREET ART Максимом G-Ace читайте в четверг. 

Возрастная категория материалов: 18+