«Второй хлеб» на прилавке мы отыскали с трудом.«Второй хлеб» на прилавке мы отыскали с трудом.

Мы решили не откладывать «овощную» тему в долгий ящик и вместе с фотокорреспондентом Андреем Оглезневым отправились на поиски неожиданно пропавшего с прилавков картофеля.

На рыночке в микрорайоне, видимо, из-за промозглого ветра, с покупателями негусто.

— Что ищете? — с надеждой в голосе поинтересовался продавец — уроженец солнечного Узбекистана.

Узнав про нашу «картофельную» проблему, парень заметно погрустнел.

— Картошка есть, но она не особо хорошая. Поэтому, если будете брать, отдам всего по восемь рублей за килограмм, — вертя в руках обезображенный бороздками мелкий корнеплод, озвучил цену продавец. — Какой картофель на вкус и что за сорт, честно говоря, не скажу, мне его привозят, а моя задача — продавать. Вы лучше дыню возьмите.

За соседним прилавком ситуация не лучше — картофелины мелкие, неприятного красновато-бурого цвета.

— Вы нос не кривите, с картошкой в этом году просто беда — лучше не найдете, — с ходу предупредила продавец Ольга Соловьева и, глядя на мое недовольное лицо, тут же сбросила цену с 25 до 20 рублей за килограмм. Но, откровенно говоря, брать даже уцененную картошку совсем не хотелось.

Решили проверить, чем порадуют частники-огородники. Из десяти старушек пакетик с заветными корнеплодами заприметили всего у одной. «Последний килограмм остался, отдам за 30 рублей, — зазывала огородница с 20-летним стажем Татьяна Веселова. — Картофель «кардинал» — вкусный, плоды без изъянов».

Продав нам последний пакетик с картошкой, Татьяна Николаевна разоткровенничалась:

— Двадцать лет картошку на продажу сажаю и не помню, чтобы урожай был таким плохим, как в этом году. Мало того, что всю ботву «коровка» поела, так еще и дождей в июне практически не было. А в это время картошке влага больше всего нужна, чтобы силу набрать. Поэтому вместо обычных двадцати мешков накопала всего десять. Сейчас совсем немного продаю, основную массу на весну оставлю, когда за килограмм можно раза в три больше запросить. Соседки, которые тоже картошкой торгуют, так же делают.

На микрорынке на перекрестке улиц Ленина — Чайковского «второй хлеб» тоже дефицит.

— Накопали в этом году очень мало картофеля, — пожаловалась Снежана Лазовская. — Какая тут продажа? Самим бы на зиму хватило. Весной посмотрим, может, что не съедим, на прилавок и поставлю. Тогда и заработать даже на не очень хорошем картофеле можно будет больше.

Возрастная категория материалов: 18+