Филиал «Амурская генерация» ОАО «ДГК» официально признан готовым к устойчивому несению максимальных электрических и тепловых нагрузок в предстоящие холода.

13 октября на итоговом заседании комиссии по подготовке энергообъектов к осенне-зимнему периоду 2011—2012 гг. состоялось подписание Акта готовности энергообъектов «Амурской генерации». В состав комиссии вошли представители контролирующих органов: Ростехнадзора, Амурского регионального диспетчерского управления, а также руководители и специалисты головного офиса ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», куда входит филиал. Комиссия единогласно дала добро на вхождение энергопредприятия в зиму.

Чтобы подтвердить качество подготовки филиала к ОЗП, ежегодно его электростанции в течение двух осенних месяцев проходят строгие проверки по всем направлениям: это и объемы запасов топлива, и качество подготовки к зиме оборудования и тепломагистралей, и уровень квалификации персонала. В текущем году, как и прежде, проверка пройдена успешно.

— Окончательную проверку, как и предполагалось, мы прошли успешно. Действительно, подготовились мы к зиме ответственно, основательно, выполнили все основные условия готовности, — отметил главный инженер филиала Алексей Яшин.

Судите сами: ремонтную программу амурские энергетики осуществляли без отставаний по графику, в некоторых случаях выполняя поставленные задачи даже до утвержденного срока. Всего в течение трех жарких летних месяцев были полностью заменены 1685 метров трубопровода в Благовещенске и 1170 метров в поселке Прогресс. Что касается плановых ремонтных работ, то в этом году «Амурская генерация» отремонтировала на Благовещенской ТЭЦ 3 котла, один из которых был в капитальном ремонте, подготовила к зиме все три турбоагрегата, осуществила капитальный ремонт генератора. Этим летом капитально отремонтировали тепломагистраль Северо-Западного района, снабжающую теплом и горячей водой центральную часть областного центра. На Райчихинской ГРЭС были выполнены ремонты четырех котлов, четырех турбин и пяти трансформаторов. Проведены все техосвидетельствования, диагностика и испытания.
Помимо летней ремонтной кампании, велась работа по подготовке персонала станций к прохождению ОЗП 2011—2012 гг. На Благовещенской ТЭЦ и Райчихинской ГРЭС оперативный персонал хорошо показал себя на противоаварийных и противопожарных тренировках, где учитывались все особенности предотвращения внештатных ситуаций в условиях зимних температур.
Примечательно, что летом станции работали большим составом оборудования, что внесло некоторые трудности в осуществление планов энергетиков. Так, мероприятия по подготовке станций к зиме проходили в условиях повышенного энергопотребления и, соответственно, повышенной ответственности. На Благовещенской ТЭЦ все лето были включены в работу 2 котлоагрегата и 2 турбогенератора. На Райчихинской ГРЭС, впервые за последние 15 лет, летом работала вторая очередь, хотя планировалось полностью остановить станцию.

Практически все лето нагрузка по двум станциям не опускалась ниже 130 МВт/ч. Изменение режима работы Благовещенской ТЭЦ и Райчихинской ГРЭС повлекло за собой изменение графика ремонтов и технического обслуживания оборудования. В летний период, когда люди уходят в отпуска, появилась необходимость в работе дополнительного оперативного персонала, что привело к изменению графика отпусков работников.

Тем не менее с поставленными задачами филиал справился, и справился хорошо: ремонты выполнены в срок, станции полностью готовы к отопительному сезону, топливо на них — в достаточном объеме, выработка электроэнергии продолжается в соответствии с требованиями Системного оператора.

Хорошее начало отопительному сезону положено — третья неделя бесперебойного обеспечения жителей теплом служит тому прямым доказательством.

Возрастная категория материалов: 18+