— Ангары для животных возвели за лето в рекордные сроки, — рассказала специалист КФХ «Север-3» Тамара Орлова. — Будем растить племенной скот, используя беспривязную технологию содержания — круглый год животные будут находиться на свежем воздухе, а укрыться от непогоды они смогут в крытых ангарах.

Период карантина у приезжих иссиня-черных красавиц и красавцев уже закончился, теперь животноводы следят, как австралийские коровы адаптируются к амурским холодам и относятся к местной еде.

— Сейчас мы кормим животных в основном грубыми кормами и подкармливаем кукурузной массой, которую привозят нам прямо с поля, — перечислила коровий рацион Тамара Петровна. — Скот питается, что называется, из-под ноги и отлично себя чувствует. Осень стоит очень теплая, морозов серьезных еще не было. Как дальше себя коровы поведут, мы не можем сказать, но приезжал представитель из Австралии и успокоил, что наши морозы коровки должны выдержать.

— Тем более мы уже имеем опыт содержания скота в таких ангарах с 2009 года, — подхватил беседу глава района (к слову, у Михаила Кузьменко высшее ветеринарное образование). — В самые морозы разница колеблется достаточно сильно. Если на улице минус 35 градусов, то внутри ангара температура выше на 15—18 градусов. Из-за теплой подстилки, которую как раз сейчас наращивают в ангарах, создается парниковый эффект, поэтому животные мясных пород чувствуют себя комфортно. Они ложатся на эту подстилку, и она снизу их греет, как грелка.

Пусть имен у телочек и бычков пока нет, однако работники хозяйства уже научились распознавать их норов по… прическе.

— Животные хоть и без рогов, но очень буйные, потому что изначально они были степными животными — привыкли к свободе. Страшно было: когда брали у них кровь для анализа, так никто из работников с фермы без синяков не ушел, — теперь уже с улыбкой вспоминает свой первый опыт общения с безрогим стадом Тамара Орлова. — Но теперь уже научились различать, какой у кого характер. Если у коровы чубчик на голове торчит, у той и нрав суровый, а у которой прическа гладенькая, та более кроткая.

Работа в хозяйстве проведена огромная. Помимо постройки ангаров и загонов, сотрудники хозяйства пробили основную скважину, из которой будет производиться поение животных, и две запасных — в противопожарных целях.

— Там, где сейчас основная скважина, будем строить отапливаемое помещение, чтобы вода зимой не замерзала, и несколько теплых кабинетов для обслуживающего персонала в постройке разместятся. Материал для строительства уже частично завезли, — поделилась ближайшими планами Тамара Петровна.

Мнение

Михаил Кузьменко

Глава Шимановского района:

— На следующий год поголовье племенного скота в КФХ «Север-3» будем наращивать до 700 голов. Новую партию закупим, да и свой приплод уже ожидаем — по нашим подсчетам, должно появиться 46 телят. Будем со временем понемногу реализовывать молодняк в другие хозяйства района и области. И уже года через два получим первое мраморное мясо от этих австралийских коров. Появится у «Севера-3» и новый, не мясной источник дохода. По весне они почистят ангары бульдозером, а полученный перегной продадут.

Возрастная категория материалов: 18+