Широкая улыбка первого космонавта — визитная карточка Углегорска.Широкая улыбка первого космонавта — визитная карточка Углегорска.

— Очень символично, что 50 лет назад первый человек улетел в космос, и в это же время тут, на Дальнем Востоке, появился поселок, который будет иметь такое важное значение для будущего российской космонавтики. Здесь совсем скоро появится космический город, а с космодрома Восточный будут стартовать ракеты, — заявил на открытии бюста летчик-космонавт Роман Романенко.

Установить памятник власти города решили еще в июле этого года, когда к чиновникам обратилась группа горожан, видевших в бронзовом бюсте Гагарина точку отсчета космического будущего поселка.
Эту идею поддержал и губернатор Приамурья.

— Амурская область становится центром российской космонавтики. Символично, что памятник первому космонавту установят именно здесь. Ведь пройдет несколько лет, и отсюда будут стартовать новые ракеты, в том числе пилотируемые комплексы, — подчеркнул глава региона. — Углегорск — первый отечественный гражданский космодром, и, как никто другой, он достоин иметь такой памятник.

Администрация поселка подготовила все документы и начала искать скульптора. В итоге автором стал москвич Владимир Усов. После этого местные власти обратились к жителям с вопросом, где установить памятник. Большинство углегорцев пожелали увидеть бюст в молодежном сквере.

— Около месяца мы работали здесь по вечерам и по выходным. Сначала деревья в порядок приводили — подрезали нижние ветки, листву опавшую собирали, — рассказывает военный пенсионер Владимир Решетарь. — Последними красили бордюры и скамейки.

В итоге к празднованию юбилея скульптуру установили посередине центральной аллеи. И 28 октября бюст был торжественно открыт. Кстати, помимо памятника, сквер украсили восемь светильников, выполненных в виде шлемов космонавтов.

Сколько бюстов — не знает никто

Амурский Углегорск — не единственный населенный пункт, где в год 50-летия первого полета человека в космос появились бюсты Юрия Гагарина. Аналогичные скульптуры открыли в Ростове, Самаре, Страсбурге, Чикаго, Кельне, Варне, Венгрии. На очереди — Астана, Уфа, а также Индия и Китай. Сколько всего памятников легендарному космонавту открыто по всему миру — на этот вопрос, пожалуй, не ответит никто.

Возрастная категория материалов: 18+